Как одеть новорожденного зимой, чтобы ему не было холодно?

Видео: Доктор Комаровский, Как одевать ребенка зимой, в холод

Младенческий организм отличается от взрослого тем, что пока не умеет самостоятельно поддерживать терморегуляцию. Маленького ребенка очень легко можно переохладить, и также легко перегреть. И то, и другое ему на пользу не пойдет. Поэтому молодым мамам нужно знать, как одеть новорожденного зимой.

Видео: Почему Денчик не одел куртку, когда ему было холодно

Самая большая ошибка практически всех родителей в том, что они стараются максимально утеплить свое чадо, особенно при походе на улицу. При этом ребенок с рождения привыкает к таким «тепличным» условиям, у него не вырабатывается иммунитет к холоду. А за счет перегрева он легко покрывается испариной, после чего дома при малейшем сквозняке может простыть. Как правильно одевать новорожденного зимой на улицу?

как одеть новорожденного зимойСоветы

Во-первых, не нужно натягивать на малыша сотню одежек. Лучше приобретите для него несколько по-настоящему теплых вещей. Таких, например, как пуховый комбинезон, в котором его можно смело выносить на прогулку в любой мороз. Хорошо подойдет для этих целей также овчинный конверт, который обеспечит младенцу постоянное тепло. Под такие вещи можно надевать комбинезон-слип или ползунки с кофточкой из велюра, флиса или байки. Если все-таки морозы за окном сильные, к этому комплекту следует добавить также боди, надетый под одежду на подгузник. А вот о чем нельзя забывать, думая над тем, как одеть новорожденного зимой, так это о шапочках. Головку и ушки малыша нельзя оставлять в холоде. Поэтому следует под низ надеть тонкую, прилегающую к коже шапочку, а поверх нее уже – теплую шапку, по возможности с закрывающими уши боками и тесемками под подбородком, чтобы малыш случайно не снял ее во время прогулки.

Видео: Одежда на выписку для новорожденного и мамы




как одевать новорожденного зимой дома

Как одеть новорожденного зимой?

Обратная ситуация также иногда встречается – беспечные родители считают, что на улице всего лишь прохладно, и заставляют своего младенца мерзнуть. Потому, перед тем как одевать новорожденного зимой на улицу, нужно адекватно оценить обстановку за окном. На всякий случай лучше положить с собой в коляску или сумку небольшой флисовый плед, чтобы в крайнем случае укутать ребенка поверх одежды. Выяснить, замерз ли малыш, можно, дотронувшись до носика – если он холодный, значит ребенок замерз. Еще одним признаком переохлаждения грудничка может послужить посиневший носогубный треугольник – в этом случае следует немедленно вернуться домой и согреть малыша.

Видео: Маленькой елочке холодно зимой Детская песня



как правильно одевать новорожденного зимой

Малыш дома

Вопрос правильного подбора одежды важен не только для улицы. Дома малышу также должно быть комфортно. Но опять же не стоит перегревать ребенка. Доктор Комаровский считает наиболее подходящей температурой для новорожденного дома +18 градусов. Если вы считаете, что этого мало – можно постараться поддерживать ее чуть повыше, но не слишком. Иначе малыш не сможет обрести иммунитет, и будет постоянно мерзнуть. Как одевать новорожденного зимой дома? По возможности выбирайте вещи из натуральных тканей, в меру легкие и в меру теплые. Например, можно надеть на малыша хлопчатобумажный комбинезончик с закрытыми ножками и ручками – в такой одежде он не будет изнывать от жары, и не замерзнет. Не пугайтесь, если ручки ребенка будут чуть прохладными – это нормально.

Видео: Одежда для малыша от 0-6 мес. Какую одежду покупать.

Заключение

В общем, думая над тем, как одеть новорожденного зимой, соблюдайте золотую середину и руководствуйтесь здравым смыслом: в мороз стремитесь надеть теплую верхнюю одежду, а дома не пытайтесь его укутать в тридцать три одежки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как одеть новорожденного зимой, чтобы ему не было холодно?