Как одевать ребенка по погоде? Как одевать малыша, чтобы ему не было жарко или холодно

Прогулка на улице – приятное и полезное времяпрепровождение. Познавать окружающий мир, общаться с детьми и взрослыми – это так здорово! Но погода не всегда нас радует, поэтому мамы переживают о том, как одевать ребенка на улицу правильно.

как одевать ребенка по погоде

Кутать или нет?

Бабушки привыкли к тому, что детей надо кутать. Пар костей не ломит – это распространенная народная пословица. Но современные врачи точно установили, что больше нужно бояться перегрева. Подвижным детям всё время жарко, они легко потеют, расстегивают одежду, снимают шапку, и как раз здесь больше риск простудиться. Перегрев – стресс для иммунной системы, а небольшое переохлаждение, как правило, не несет особого вреда.

Итак, будем выяснять, как одевать ребенка по погоде, чтобы ему было удобно, и прогулка приносила радость.

Критерии выбора одежды

1. Возраст ребенка (грудничков одевают не так, как «бегунков» или школьников).

2. Подвижность во время прогулки (в коляске, на руках у мамы, преимущественно ходит, бегает или ездит на велосипеде).

3. Температура на улице.

4. Атмосферные явления (солнце, ветер, снег, влажность).

3. Индивидуальные особенности малыша (он лично высказывает свои ощущения насчет температуры комфорта, ребенку почти всегда жарко или холодно, когда вы его одеваете).

Возраст

Груднички более чувствительны к перепадам температуры. Для них опасность несет как перегрев, так и переохлаждение. Как одевать ребенка на прогулку? И как определить, что одежда не подходит? Если ребенку некомфортно, он, скорее всего, сообщит об этом плачем. Периодически нужно трогать затылок и спинку чада, чтобы понять, не жарко ли ему. Как правило, молодые мамы и бабушки склонны именно перегревать малыша, а не переохлаждать. Легкий летний ветерок – вовсе не повод надевать теплую шапку. Если после прогулки обнаруживается, что у младенца мокрые волосы и спина, вы явно переборщили с одеждой.

Малыши 1-3 лет уже более устойчивы к изменениям атмосферных условий и лучше регулируют температуру своего тела. Но и на них часто можно видеть «сто одежек без застежек».

Дошкольники 3-5 лет еще более совершенны в отношении терморегуляции, к тому же, как правило, очень подвижны. Правда, если ребенку жарко или холодно, он решительно заявит об этом. Поэтому вам уже легче определить, как правильно одевать ребенка. Чем старше дети, тем проще выяснить их индивидуальное ощущение температуры комфорта.

Школьники и подростки – особая тема. Здесь уже возникает другая проблема, ведь круче ходить зимой без шапки, не носить термобелье или теплые леггинсы. Как мальчики, так и девочки рискуют заработать острые и хронические заболевания, если одеваются не по погоде. Поэтому родителям следует доходчиво и деликатно объяснить, чем грозит переохлаждение. Предложите яркие аксессуары (шапку, шарф, рукавицы) на выбор подростка, а также стильное термобелье, и проблема решится. Возможно, и друзья вашего ребенка последуют его примеру.

как одевать ребенка зимой

Подвижность по время прогулки

Если малыш находится в коляске и сидит/лежит, ему потребуется дополнительный слой одежды или одеяльце. Если носите младенца в слинге или рюкзаке снаружи, часть вашего тепла будет ему передаваться, поэтому дополнительные укутывания не нужны. Слингокуртка, скрывающая кроху внутри, вообще позволит одеть его в теплую одежду для дома и шапочку по погоде, ведь «на поверхности» будет только его голова.




«Ходунки» и «бегунки» требуют облегченной одежды. Даже если вам холодно, можно быть уверенными в том, что ребенку тепло. Для собственного спокойствия периодически проверяйте, насколько малышу комфортно. Но если он увлеченно познает мир или бегает за друзьями, наверняка ему хорошо.

Как одевать ребенка по погоде, если он занимается активным видом спорта? Ему пригодится облегченная одежда с мембранным слоем, которая выводит излишнее тепло наружу.

 зимняя одежда для детей

Температура «за бортом»

Самая комфортная температура – около 20-23 градусов тепла. Если на улице мороз ниже -15, лучше воздержаться от прогулки. Жара выше 30 градусов в тени тоже очень опасна.

Другие температурные промежутки – от минус 10 до плюс 28 – вполне хороши для прогулки при правильно подобранной одежде.

Атмосферные явления (солнце, ветер, снег)

Сильный ветер и повышенная влажность обуславливают то, что мы замерзаем быстрее. Понадобится дополнительный слой одежды и непродуваемая куртка. Сильный снег опасен тем, что ребенок может постепенно промочить одежду и обувь, поэтому следите за прогнозом погоды, если выбираетесь далеко от дома.

как правильно одевать ребенка

Солнышко и безветрие, напротив, более благоприятны для прогулки, и лишние слои одежды могут только помешать.

Индивидуальные особенности

Внимательная мама заметит, если малыш постоянно жалуется на жар или холод. «Мерзлячие» дети – более редкое явление. Видимо, потому, что их всё время кутают, и они от этого не страдают. А вот если вы целый день слышите «Мне жарко!», значит, вам достался «теплокровный» малыш. Как одевать ребенка по погоде в таком случае? Если вы видите, что ему объективно комфортнее без многочисленных кофт, оставьте это как есть, не надевайте лишние слои. Правда, нужно быть готовыми к тому, что бабушки у подъездов будут качать головой, когда увидят вашего ребенка «налегке». Но помните, что перегрев опаснее, и только вы отвечаете за здоровье ребенка.

Замерз или перегрелся?

Чаще всего мамы переживают о том, не замерз ли ребенок.

Признаки переохлаждения:

  • крик, плач, активные движения;
  • очень холодные ноги (может быть, сапожки стали малы, и ноги быстро замерзают);
  • бледная кожа.

Как проверить, тепло ли малышу? Если нос, щеки, кисти рук и попа прохладные, всё в порядке. Если очень холодные, пора греться.

Перегрев – это жажда, теплое лицо (зимой), потная и горячая спина и шея.

Видео: Как правильно одевать ребенка на улицу

Что делать при переохлаждении и перегреве

Замерзшего ребенка можно прижать к себе и согреть. Если он умеет бегать, затейте веселую игру с прыжками и размахиванием руками. Когда ребенок согреется, оденьте его немного теплее.

Перегрев – более опасное состояние. Нужно убрать лишние слои одежды и восстановить водный баланс, предложить воду, сок, компот. Летом можно протереть лоб и руки водой.

Если случился перегрев или переохлаждение, лучше всего отвести малыша домой.

Одежда для ребенка зимой



С приближением холодов родители задумываются над тем, как одевать ребенка зимой правильно. С одной стороны, есть соблазн как можно больше сидеть дома. Меньше риск простудиться и подхватить инфекцию. Но это заблуждение. Именно свежий воздух и движение помогают малышу укрепить иммунитет и свести риск болезней к минимуму. Современная зимняя одежда для детей очень удобна и функциональна, и вы можете гулять с удовольствием.

Самое простое правило – ориентироваться на температуру, которую показывает уличный градусник.

В диапазоне «минус 5-плюс 5» будет достаточно таких слоев: термобелье (колготы и футболка с длинным рукавом), утепленный комбинезон, тонкие носки, теплые ботинки с шерстяной стелькой, теплые перчатки и шапка. Зимняя одежда для детей должна быть легкой по весу и теплой.

 как одевать ребенка на прогулку

Если на улице 5-10 градусов мороза, нужно добавить один слой одежды (трикотажная водолазка) и шерстяные носки.

Как одевать ребенка зимой, если на улице минус 10-15? Надеваем дополнительно флисовую поддеву (байка и штанишки). Шерстяные носки могут быть потолще, обувь при желании замените на валенки. Комбинезон выбирайте на утеплителе из натурального пуха с глубоким капюшоном. Теплые варежки будут согревать руки лучше, чем перчатки.

как одевать ребенка осенью

В сильный мороз лучше не выходить на улицу. Но если есть такая необходимость, постарайтесь сократить время прогулки и защитите кожу малыша специальным кремом на жирной основе.

Как одеваться зимой и осенью – общие принципы

1. Многослойность. Несколько слоев одежды лучше держат тепло. Таким образом, при низкой температуре футболка с рукавом плюс водолазка лучше, чем один свитер.

Видео: Как одеть ребенка/двойню | С 8 Марта | Tanya's Twins

2. Пропитка от ветра и воды. Для верхней одежды это необходимо, ведь в мокрой куртке замерзнуть очень легко. А если вы разрешаете ребенку валяться в снегу или гулять под дождем, купите непромокаемый комбинезон и обувь.

как одевать ребенка на улицу

Видео: Весенний комбинезон с МЕМБРАНОЙ .Как выбрать? Мой опыт

3. Движение. Если малыш активно двигается, учитывайте это при выборе одежды.

4. Контроль. Часто родителям трудно сразу определить, как одевать ребенка по погоде. Но если вы будете регулярно проверять его после улицы, станет понятно, насколько был правильно сделан выбор с одеждой. Если малыш потный и мокрый, нужно уменьшать слои, если конечности прохладные, можно добавить.

5. Удобство и свобода движения. Это главные отличительные свойства современной одежды для холодного времени года.

Как одевать ребенка осенью и зимой? Надеемся, теперь вы знаете ответ на этот вопрос.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как одевать ребенка по погоде? Как одевать малыша, чтобы ему не было жарко или холодно