Когда малыш начнет держать головку? Узнаем!

Многие мамы задаются вопросом о том, когда малыш начнет держать головку. Переживать по этому поводу не надо, так как у каждого ребенка все происходит индивидуально. Нужно терпеливо и внимательно наблюдать за младенцем и не торопить события.

Часто молодые мамы ищут ответы в литературе по поводу того, во сколько малыши держат головку. Мнений на этот счет масса, какое из них самое верное - понять сложно.

когда малыш начнет держать головку

Когда малыш начнет держать головку?




После рождения ребенка окружают заботой, лаской и вниманием близкие люди. Да это и понятно. На ручках мама всегда осторожно придерживает малыша за головку, чтобы не повредить ему позвонки. Наблюдая за ребенком во время сна, бодрствования, прогулок на улице, мамочки часто анализируют поведение своего крохи. И понимают, что каждый ребенок индивидуален, а значит, и все процессы происходят в разное время у деток. Точно определить, как развивается ребенок, может только детский врач. Он может оценить психомоторное развитие, которое напрямую связано со спинным мозгом.

Видео: Раннее сидение Доктор Комаровский

И все-таки, когда малыш держит головку? Уверенно он начинает ее держать примерно в три месяца. Внимательная мамочка сразу заметит, как ее крошка, лежа на животике, приподнимает свою головку и плечики. Если в это же время приподнять его за ручки (ненадолго) то шея и голова окажутся на уровне туловища. Правда, долго так он не выдержит. В три месяца у родителей на руках малыш в вертикальном положении уже сможет держать головку.

В четыре месяца малыш поднимает голову и туловище в положении лежа еще выше. В полгода некоторые из детей уверенно сидят и вертят головой во все стороны. Нужно не пропустить этот важный момент, когда малыш начнет держать головку.

Видео: Первые шаги малыша. Психомоторное развитие ребенка

во сколько малыши держат головку

Проблема



Некоторые мамы замечают, что ребенок по возрасту уже должен был бы держать головку, а он все не может. В этом случае нужно обратиться к детскому врачу со своими жалобами. Лучше записаться к невропатологу. Есть детки, которые держат головку набок. Для них врач посоветует купить ортопедическую подушку. Возможно, что потребуется пройти курс массажа из-за пониженного тонуса мышц. В любом случае не стоит медлить, если есть реальная проблема или отклонение в развитии.

Способность держать головку – это первый самостоятельный навык младенца. Если у ребенка при рождении была травма или он родился недоношенным, необходимо постоянно наблюдаться у врачей. Маме нужно почаще выкладывать на животик малыша, чтобы помочь ему научиться держать головку. Еще один способ, который поможет малышу быстрее овладеть этим навыком, - телесный контакт с мамой. Ведь когда она рядом, ничего не страшно.

когда малыш держит головкуКогда малыш начнет держать головку уверенно, родителям можно перестать волноваться - он развивается так, как положено. Если ребенок родился недоношенным и у него кривошея, то доктора ему назначат специальный массаж. Нужно перекладывать игрушки в разные углы комнаты, чтобы малыш крутил головкой и изучал внимательно различные предметы. Мамочкам нужно внимательно следить за развитием своих детей, чтобы не пропустить признаки проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда малыш начнет держать головку? Узнаем!