Что должны знать родители о том периоде, когда ребенок начинает сидеть

Видео: Здоровье. Как родителям понять, что ребенок в беде. Недетские игры в школах.(02.10.2016)

Ещё совсем недавно Ваш кроха учился держать головку и координировать движения пока непослушных ручек и ножек. Всего несколько месяцев назад счастливые родители увидели первую улыбку малыша и услышали его первые «агу». Теперь, Вашему чаду предстоит покорить новые вершины развития – научиться сидеть.

Что такое норма?

С 4-го месяца жизни, ребёнок начинает предпринимать попытки сесть. Конечно, мышцы его спинки ещё слишком слабы и все старания крохи завершаются падениями. Но, благодаря такой тренировке, с каждым разом малыш чувствует себя всё увереннее. Ближе к 6 месяцам многие дети могут довольно долго сидеть, опираясь на ручки. А после полугода, когда мышцы пресса и спины достаточно укрепились, необходимость держать равновесие с помощью верхних конечностей отпадает. Между 6-м и 7-м месяцем ребёнок начинает сидеть самостоятельно: он чувствует себя уверенно, свободно поворачивает головку, с интересом наблюдая за окружающими, играет. Так в норме выглядит период, когда ребёнок начинает сидеть.

Отклонение от нормы - не всегда патология




Если Ваш кроха развивается по другому сценарию – не стоит расстраиваться и тут же записываться на приём к всевозможным врачам. Ведь, что такое норма? Это всего лишь среднее значение разнообразных вариантов. А Ваш малыш – уникален. У него есть собственная программа роста и формирования новых навыков. Так, многие дети сначала учатся стоять, ходить и говорить, а лишь потом – сидеть и ползать.

Видео: Это мой ребёнок! (Канал Disney, 27.10.2013)

Во сколько ребёнок начинает сидеть зависит от его комплекции и индивидуальных особенностей. Крупные, большого роста малыши могут немного отставать от своих субтильных сверстников. На позвоночник упитанных карапузов ложиться большая нагрузка, а значит, не стоит волноваться, если Ваш кроха сел немного позже остальных детей. Он абсолютно здоров!

Нет ничего страшного и в том, что Ваше чадо уже к 5 месяцам самостоятельно садится и держит равновесие. Просто этот ребёнок – активный и сильный. Стремясь же полностью соответствовать норме, насильно укладывая кроху в кроватку, Вы можете навредить ему.

Однако существуют и некоторые тревожные симптомы, заметив которые, всё-таки придётся обратиться к педиатру. Так, если в 3-5 месяцев малыш плохо, неуверенно держит головку, а в возрасте 6-7 не делает попыток сесть даже при помощи родителей, необходимо обязательно проконсультироваться у специалиста. Возможно, Вашему крохе необходима специальная гимнастика, массаж или даже медикаментозное лечение. Кроме того, если к году дочка или сын не может сидеть с прямыми вытянутыми ножками – это тоже повод для похода в больницу.



Как помочь малышу садиться?

До 4-5 месяцев малыш большую часть времени проводил в кроватке или у мамы на руках. Теперь же, когда ребёнок начинает сидеть, окружающий мир открывается для него в новом свете: свежие ракурсы и краски, масса интересных, ещё не изученных вещей и мест. Хочется как можно скорее всё обследовать и познать. На этом этапе родители должны помочь крохе почувствовать себя комфортно и уверенно в положении «сидя».

Когда ребёнок начинает сидеть, ему не всегда удаётся координировать движения. Чтобы он лучше освоился, на первых этапах поддерживайте и страхуйте его. Для этого подойдут специальные детские приспособления или собственноручно вырезанные из поролона «спинки». Никогда не сажайте карапуза на слишком твёрдую поверхность. Будет лучше положить вокруг него мягкие подушки, которые позволят избежать травм и ушибов при неминуемых падениях. Если Ваше чадо настроено познавать мир в песочнице, сделайте там небольшое углубление. Опираясь на его края, кроха сможет удержать равновесие.

Когда ребёнок начинает сидеть, самое важное для него – это любовь и поддержка. Улыбайтесь, подбадривайте кроху и никогда в нём не сомневайтесь!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что должны знать родители о том периоде, когда ребенок начинает сидеть