Если обнаружен коньюктивит у ребенка, чем лечить заболевание

Красные глазки, реснички, слипшиеся по утрам из-за выделений, может быть гнойных, могут свидетельствовать о том, что начался коньюктивит у ребенка. Чем лечить это заболевание? Подходят ли капли и средства, которые в подобном случае применяют взрослые для себя?

коньюктивит у ребенка чем лечить

Капать в глаза малыша «привычные» средства не стоит. Даже взрослым назначать лекарства от данного заболевания должен врач. Коньюнктивит может иметь вирусную природу, бактериальную, проявляться как аллергическая реакция. Признаки коньюктивита у детей в каждом случае будут одинаковыми, может даже подняться температура, но лечение потребуется разными видами препаратов.

Единственно, чем можно помочь ребенку до обращения к врачу, – промыть с утра глазки настойкой ромашки, которая имеет свойство снимать воспаление, чтобы разлепить реснички.

Вирусный коньюнктивит часто протекает на фоне катаральных явлений, и при его возникновение симптоматика касается сначала одного глаза, потом другого. Лечение обычно комплексное.




как вылечить коньюктивит у ребенка

Терапевт назначает противовирусные препараты, сенсибилизирующие средства, а офтальмолог – противовирусные капли.

Бактериальную инфекцию малыши обычно заносят в глазки, когда лезут туда грязными ручонками. Во время недуга страдают одновременно оба глаза, и характерны обильные гнойные выделения. Назначаются капли антибактериального действия, мази, антигистаминные средства.

Оба вида заболевания заразные, поэтому не стоит заболевшего ребенка вести в садик или ясли.

Врач не только определяет, какого типа коньюктивит у ребенка, чем лечить, но и назначает дозировку в зависимости от веса и возраста. Этой болезнью могут страдать и младенцы, заразившись еще при прохождении по родовым путям, а им нужны особые назначения.

признаки коньюктивита у детей

Видео: заболевание глаз коньюктивит



На возникновение заболевания оказывает влияние и аллергия. После определения аллергена вопрос о том, как вылечить коньюктивит у ребенка, отпадает. Назначаются антигистаминные средства и обязательное исключение аллергена, которым могут быть продукты питания, пыльца или даже покрытие игрушек.

Иногда болезнь возникает при закупорке слезного протока. Это снижает защитный барьер, позволяет болезнетворным вирусам и бактериям с легкостью внедряться в слизистую органа зрения. Если такую форму имеет коньюктивит у ребенка, чем лечить его и возможно ли это сделать в домашних условиях?

Иногда врач назначает теплые ванночки для очищения слезного канальца, но это помогает не во всех случаях. Тогда приходится применять амбулаторно хирургическое вмешательство.

Во время лечения заболевания нужно тщательно соблюдать гигиену.

  • При закапывании глаз каждый раз стерилизовать пипетку, если она отделена от флакона, до и после процедуры тщательно мыть руки.
  • Ежедневно менять наволочку.
  • Чтобы удалять выделения из глаз, необходимо использовать одноразовые салфетки.

Если повторно возник коньюктивит у ребенка, чем лечить рецидив, должен назначать офтальмолог. Нельзя допустить, чтобы инфекция стала хронической и вызвала осложнения, которые могут повлиять на зрение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Если обнаружен коньюктивит у ребенка, чем лечить заболевание