Гигиена зрения

Видео: Гигиена зрения. Урок биологии.

Человеческий глаз подвержен большим нагрузкам. Работа за компьютером, просмотр телепередач, зрительное напряжение на работе – все это приводит к возникновению различных проблем, связанных с этим органом. Поэтому время от времени стоит остановить бешеный ритм дня и дать глазам расслабиться. Отдыхом для них может стать специальная гимнастика, упражнения и компрессы.

Видео: Гигиена зрения

Гигиена зрения

Для того чтобы дать глазам отдохнуть и поддерживать их функцию в нормальном состоянии, необходимо выполнять комплекс тренировок:

1. Если вы идете по улице, то постоянно меняйте освещенность участка, на котором находитесь. Для этого переходите из теневой стороны на солнечную или периодически меняйте угол зрения. Просмотр телепередач в домашних условиях проводите, включая и выключая свет. Читать следует при тусклом освещении, чередуя его с ярким.

Конечно, последний совет может вызвать удивление. Ведь мы привыкли к тому, что нас предостерегают от чтения при плохом освещении, ведь это может испортить зрение. Но мы знаем, что не стоит чересчур тепло одеваться, чтобы не простудиться. Если у человека слабый иммунитет, то при всех ограничениях он все равно заболеет. Гораздо разумнее проводить закаливающие процедуры. Это касается и глаз.

Практически невозможно в течение дня регулировать для них освещение. Это легко устроить дома или в школе. А вот вузы с их огромными, плохо освещенными аудиториями и доски с бледными записями на них являются для нетренированных глаз стрессом. В итоге они быстро устают и видят намного хуже. Пройти через эти испытания помогает соблюдаемая регулярно гигиена зрения.




2. Старайтесь читать мелкий шрифт. Для тренировки глаз одевайте на один из них повязку и меняйте расстояние до объекта зрения.

Этот совет также может вызвать удивление. Но, оказывается, читать крупный шрифт вредно для глаз, так как нервы сетчатки должны его полностью обойти. А это очень трудная работа, если есть необходимость в чтении большого объема материала. С мелким шрифтом это сделать проще и полезнее. Дело в том, что маленькие буквы нельзя прочесть невооруженным глазом без расслабления, поэтому эта работа служит средством, снимающим напряжение.

3. Читайте в движущемся транспорте, так как это позволяет глазам расслабиться. Пристальное смотрение вызывает напряжение, а перемещение и качание полезно для зрения. Глаза всегда готовы к движению. В транспорте его создает качание вагона или автомобиля. Необходимо просто войти в резонанс с этим движением, и тогда вы сможете спокойно воспринимать текст. Если вы читаете дома, то водите вдоль по строчке носом, немного поворачивая голову. Можно также слегка покачивать корпусом или перемещать саму книгу.

4. Гигиена зрения будет соблюдена при чтении лежа. Это поможет глазам расслабиться. Именно горизонтальное положение снимет напряжение со всего тела и позволит восстановить психологическое равновесие.

5. Если вы выполняете зрительную работу, то устраивайте перерывы через каждые 45-50 минут. Желательно при этом пройтись, сделать простые упражнения или, прикрыв глаза руками, вспомнить о чем-либо приятном. Эти несложные процедуры снимут лишнее напряжение и позволят вашим глазам легче воспринимать текст.

Правила гигиены зрения



В повседневной жизни необходимо проводить определенные мероприятия для недопущения причин, которые вызывают ухудшение способности видеть и развитие различных заболеваний глаз. Гигиена зрения рекомендует соблюдать следующие правила:

- правильное освещение при чтении-

- расстояния в 30 см между текстом и глазами-

Видео: Анатомия человека: Нарушения зрения

- сохранение дистанции до монитора, которая равна длине вытянутой руки-

- сбалансированный рацион питания.

Видео: Школа здоровья 31/08/2013 Школьные нагрузки и зрение

Гигиена органов зрения является очень эффективным средством для повышения тонуса глаз и тканей, которые его окружают. Для этой процедуры существуют специальные стеклянные ванночки. Глаза можно промывать чистой водой, раствором борной кислоты или столовой соли, а также отваром ромашки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гигиена зрения