Металлический сайдинг под дерево: характеристики, преимущества, особенности монтажа

Металлический сайдинг под дерево представляет собой панель, которая имитирует натуральное дерево или оцилиндрованное бревно. Изготавливают данный материал из оцинкованной стали с нанесением полимерного покрытия. На сегодняшний день металлический сайдинг под дерево наиболее востребован, потому что он дешевле натуральной древесины и не требует никаких затрат на обновление. Используется для облицовки фасадов производственных, торговых и общественных зданий, а также для обшивки коттеджей, частных домов, дач. Этот материал придает строению презентабельный внешний вид и защищает от воздействия атмосферных факторов.

металлический сайдинг под дерево

Конструкция

Особенность конструкции металлического сайдинга под брус или бревно – это его форма, которая имитирует стену бревенчатого сруба. Основу составляет металлическая оцинкованная панель округленной формы толщиной 0,4-0,7 мм, изготовленная методом штамповки. Ее рабочая ширина составляет 188 мм, полная ширина - 211 мм, а длина – 0,5-6 м.

Данное изделие подвергается пассивировке и грунтовке. Пассивировка защищает сайдинговую панель от коррозии, а грунтование повышает сцепление основания с полимерным защитным слоем. Для этого применяются такие полимеры, как пурал, пластизол, полиуретан, полиэстер, которые не только выполняют защитную функцию, но и обеспечивают привлекательность материала. Более качественные его виды покрывают еще и защитным лаком.

Описание и цена материала

сайдинг металлический инструкция

Видео: Сайдинг под бревно. Holzblock. Стройте интересней!

Металлический сайдинг-брус изготавливается в расцветке натурального дерева различных оттенков. Комплектуются панели доборными элементами, которые могут иметь цвет основного изделия или отличаться от него. Металлосайдинг имеет небольшой вес, просто монтируется и легко транспортируется. Его технические характеристики отвечают высоким требованиям.

Сколько стоит металлический сайдинг? Цена зависит от разных параметров. Облицовка дома материалом, имитирующим оцилиндрованное бревно, будет намного дешевле, чем обшивка стен натуральным деревом. Металлический сайдинг, цена которого составляет в среднем всего 280-350 рублей за 1 м2 (в зависимости от вида покрытия), позволяет стенам «дышать».

Преимущества материала

Металлический сайдинг под дерево обладает такими достоинствами:

  • он экологически чист и безопасен для здоровья человека;
  • прочен и долговечен, срок его эксплуатации составляет до 50 лет;
  • обладает устойчивостью к коррозии, перепадам температур и выгоранию;
  • негорюч;
  • прост в монтаже и уходе.



металлический сайдинг фото

Видео: Металлический сайдинг его выбор и особенности монтажа

Подготовка стен

Технология монтажа металлосайдинга под дерево предусматривает такие этапы: подготовку стен и их обшивку.

Видео: Инструкция по монтажу сайдинга под бревно

Если на поверхности имеется плесень, после ее удаления следует обработать стену антисептиком. Перед монтажом металлосайдинга необходимо установить на стены металлическую или деревянную обрешетку. Для ее изготовления используют оцинкованный металлопрофиль или бруски из дерева сечением 40 на 50 мм. Шаговое расстояние обрешетки составляет 400 мм.

Изготовление каркаса под металлический сайдинг, фото которого представлено в статье, производится следующим образом. По разметке, нанесенной предварительно на стены дома, крепят кронштейны.

металлический сайдинг брус

При утеплении здания поверх держателей устанавливают утеплительный материал и закрывают ветрозащитной пленкой. Затем к кронштейнам крепятся деревянные бруски или металлопрофили, которые являются основой обрешетки. Если стены имеют большую площадь, то для жесткости добавляют поперечные перемычки.

Возведение обрешетки не требуется, если металлический сайдинг под дерево используется для отделки капитальных сооружений, имеющих бетонные или кирпичные поверхности. Тогда он может устанавливаться непосредственно на эти основания.

Обшивка стен



Сайдинг металлический, инструкция по монтажу которого не предполагает совершения каких-либо технически сложных действий, устанавливается легко. Этот процесс мало чем отличается от монтирования других моделей. Выполнить обшивку возможно собственноручно, без привлечения специалистов, если следовать технологии.

Видео: Монтаж сайдинга BLOCKHOUSE

Итак, монтаж металлического сайдинга под дерево производится снизу вверх. В нижней части, над цоколем здания, устанавливают по уровню стартовую планку. Закрепляют ее, как и все последующие панели, специальными саморезами, которые не затягивают до упора, а оставляют зазор 0,8 мм. Первую пластину зацепляют за замок, имеющийся в стартовой планке, и фиксируют ее. Последующий ряд крепится после полной установки предыдущего. Верхний ряд одной стороной слепливается с нижним, а с другой - прикрепляется саморезами.

В верхней части стены устанавливают крепежную планку или отлив. Углы перекрывают специальными планками или ПВХ-накладками, которые имитируют торцы бревен. В зависимости от формы доборные элементы, такие как внешние и внутренние углы, можно монтировать перед установкой панелей или после их монтажа.

Провести красивую качественную облицовку стен не сложно, если использовать для этого металлический сайдинг. Фото дома, облицовка которого произведена данным материалом, есть в данной статье.

металлический сайдинг цена

Уход

Металлический сайдинг – наиболее практичный из всех существующих видов. Этот облицовочный материал не требует особого ухода при эксплуатации. Очистить его от пыли или различных загрязнений можно с помощью обычной чистой воды.

От механических повреждений его можно обезопасить, сделав невысокое ограждение вокруг дома, а также установив водосточную систему. Если же все-таки на покрытии образовались повреждения, их следует заделать подходящей краской.

Используя металлический сайдинг под дерево, можно быстро сделать красивый фасад, который обеспечит надежную защиту строениям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Металлический сайдинг под дерево: характеристики, преимущества, особенности монтажа