Перекидной рубильник - особенности конструкции, разновидности

Видео: Ввод 380 и реверсивный рубильник. Устройство и основные элементы.

Рубильник – это специальный коммутационный аппарат. Он используется для коммутации электрической цепи, для пропускания электричества. Работают такие системы с помощью ручного привода. К примеру, при осмотре или ремонте электрической системы без приспособлений этого рода не обойтись. Перекидной рубильник вообще одна из самых простых модификаций переключателей этой группы.

Применение и классификации

перекидной рубильник

Если говорить о числе контактов, то эти устройства могут быть:

1) Многополюсными.

2) Трёхполюсными.

3) Двухполюсными.




4) Однополюсными.

Кроме того, можно встретить перекидной рубильник с боковым или центральным рычагом.

Для размещения этого устройства достаточно часто используют специальные защитные ящики. На внешнюю сторону при этом выводится рычаг управления.

Видео: Проходные, маршевые, перекидные, реверсивные переключатели (правила подключения)

Эти приборы легко применяются не только в промышленных электрических, но и в бытовых целях. Любой перекидной рубильник является универсальным.

На что следует обращать внимание при покупке?

перекидной рубильник 400а

Для того чтобы сделать правильный выбор, надо с самого начала определиться, для чего именно будет использоваться этот переключатель. После этого можно уже переходить к другим параметрам. Кроме того, важно знать, какова мощность электроприборов, включённых в ту или иную сеть.



Специалисты упоминают несколько параметров, на которые следует обратить внимание, посещая специализированные магазины. Это рабочее положение, установленная безотказная наработка, категория размещения по ГОСТу и климатическое исполнение, номинальное напряжение, номинальный ток размыкания и количество полюсов.

Как расшифровывать маркировку?

Если на упаковке видны две цифры, то вторая обозначает номинальный ток, а первая – число полюсов. Если перекидной рубильникимеет в маркировке букву б, это значит, что используется боковой рычаг. Ц - это обозначение для центрального. Когда стоит две буквы, а вторая из них п, это говорит о переднем подсоединении проводов. Наконец, п и р – переключатель и рубильник соответственно.

Немного о конструкции

рубильник перекидной 250а

Контактная система ножевого типа – обязательный составной элемент любых переключателей подобного типа. Кроме того, имеются неподвижные детали в виде пружинных скоб. Металлические ножи входят в них, когда система замыкается. Благодаря этому перекидной рубильник при использовании не разрывает контакт.

Видео: Автоматический выключатель :hager включается рывком

Дополнительная информация

Отсутствие или наличие дугогасильных камер – возможные конструкции для устройств с рычажным приводом или же боковой рукояткой. Если она расположена по центру, то специальные камеры всегда отсутствуют. Но зато есть искрогасительные контакты. Таким образом, при отключении оборудования оно не зависит от того, с какой скоростью вращается рычаг. Если ток прибора составляет больше 200 Ампер, например, имеется перекидной рубильник 400А, то устройство усиливается с помощью стальных пружин.

Видео: Швейная машинка Подольск 142. Часть 4.Регулировка строчки и декоративные виды строчек.Видео №6.

Кроме того, модель может быть соединена с плавкими предохранителями, которые обеспечивают дополнительную защиту. Например, можно встретить рубильник перекидной 250А именно с такой конструкцией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перекидной рубильник - особенности конструкции, разновидности