Индекс рентабельности инвестиций как индикатор их эффективности

Видео: Финансовая математика, часть 11. Методы оценки инвестиционных проектов

Существует целый ряд методов, которые позволяют провести оценку эффективности той или иной деятельности предприятия. Одним из наиболее популярных методов, который при этом можно назвать и одним из самых простых, является расчет показателей рентабельности. Путем определения рентабельности оценивают производственную и сбытовую деятельность предприятия, степень эффективности использования активов и собственного капитала, а также многое другое. Одним из важнейших показателей этой группы является индекс рентабельности инвестиций, и именно на нем мы остановимся более подробно.

Видео: Простые методы расчета эффективности инвестиций

Как можно судить по названию, индекс рентабельности инвестиций позволяет оценить степень эффективности (доходности) тех или иных вложений. Данный показатель может быть использован как для финансовых, так и для реальных инвестиций. Однако, расчет в каждом из этих случаев может некоторым образом отличаться. Основное отличие состоит в том, что при определении рентабельности вложений в те или иные финансовые инструменты зачастую не учитывают фактор времени. Это связано с тем, что такие вложения обычно осуществляются на гораздо более короткий срок, чем реальные инвестиции.




Индекс рентабельности инвестиций, как и любой другой коэффициент рентабельности, характеризует отношение прибыли к определенному показателю. В данном случае прибыль сравнивается с величиной инвестиций. В случае осуществления финансовых инвестиций, например, приобретения той или иной разновидности ценных бумаг, расчет производится следующим образом: в числителе стоит общая сумма дохода, полученного от владения ценной бумагой (процентный доход и различие между ценой покупки и продажи), а в знаменателе – цена покупки, то есть первоначальные вложения.

Видео: Показатели эффективности инвестиционных проектов

В случае проекта, связанного с осуществлением реальных инвестиций, расчет рассматриваемого индекса будет несколько более сложным. Учитывая фактор времени, необходимо разделить дисконтированную величину денежного потока за анализируемый период на сумму дисконтированных инвестиций за этот же период. Следует отметить, что для такого коэффициента установлено значение, которое однозначно свидетельствует об эффективности или неэффективности. Это значение равно 1. Соответственно, если полученный индекс больше, то проект следует принять, если меньше – отклонить. В случае коэффициента, равного единице, необходимо учесть наличие иных положительных эффектов помимо экономического. Очевидно, что данный коэффициент может быть рассчитан несколько иным способом, а именно, путем отношения чистой приведенной на текущую дату стоимости к величине дисконтированных инвестиций. Полученную величину будет необходимо увеличить на единицу. Исходя из сказанного выше, можно сделать вывод, что такие показатели, как NPV и индекс рентабельности являются взаимосвязанными. При отрицательной текущей стоимости проекта индекс рентабельности инвестиций будет меньше единицы, и наоборот.



Оценка рентабельности нашла широкое применение в различных сферах деятельности предприятия. Например, существует метод рентабельности инвестиций, который представляет из себя один из методов ценообразования. Его суть состоит в том, что реализация того или иного проекта, связанного с производством определенной продукции, должна обеспечивать рентабельность на таком уровне, который позволит оплачивать заемные ресурсы.

Видео: Теоретические основы эффективной торговли. Занятие №1

Кроме того, существует ряд показателей, которые характеризуют не отдельный проект, а предприятие в целом. Например, норма рентабельности предприятия определяется отношением прибыли к себестоимости и позволяет судить о том, насколько эффективна производственная деятельность. Подобные показатели не имеют установленных нормальных или пограничных значений, поэтому их необходимо анализировать в динамике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Индекс рентабельности инвестиций как индикатор их эффективности