Туристический коврик создаст комфортные условия в походе

Видео: Single hiking, HF radio communications during a hike.

Туристы - закаленный трудностями народ. Но создать комфортные условия для отдыха стремятся и они. Полноценный ночной отдых – гарантия хорошего самочувствия на следующий день, а провести ночь на земле, пусть даже летом, и встать полным сил и здоровья могут далеко не все. Потому в походную экипировку обязательно входит туристический коврик. Иногда даже не один.

Видео: Сублиматы "Гала-Гала" - пробуем в походе. Часть 2

туристический коврикТуристический коврик выполняет двойную задачу: служит для улучшения теплоизоляции и повышает уровень комфорта при ночевке на природе. Бывают различные виды этих приспособлений: от самых простых до достаточно продвинутых и "навороченных".




Самый бюджетный вариант туристического коврика – «пенка». Это кусок вспененного двухслойного полиэтилена (пенополиэтилена), имеющего яркую расцветку и небольшой вес. Толщина этих ковриков может быть от 8 миллиметров до нескольких сантиметров. Некоторые из них имеют с одной стороны прослойку из фольги, которая служит дополнительным барьером для холода и влаги. Такая «добавка» не слишком отражается на цене, но иногда играет значительную роль. К плюсам «пенки» можно отнести малый вес (250-400гр), невысокую цену, хорошие тепло- и влагоизолирующие свойства. Недостатки таких ковриков: они легко повреждаются и со временем теряют упругость, «слеживаются». Также «пенка» не может полностью сгладить все неровности почвы. И для того чтобы можно было отдохнуть, приходится расчищать площадку от посторонних предметов (веточек, камешков и кочек) или стелить два мата, один на другой.

Видео: Обзор надувных туристических ковриков Klymit

коврик туристический складнойКоврик туристический складной представляет собой несколько пластин пенопропилена, обшитых и соединенных между собой при помощи различных типов тканей. Для изготовления верхней части обшивки используют натуральные ткани (чаще всего это хлопок), для нижней – синтетический водоотталкивающий материал. Положительные моменты: приятный на ощупь верхний слой, небольшой вес (чуть тяжелее «пенки»), компактные размеры. Недостатки: не сглаживает неровности почвы, сминается на сгибах, может намокать, если для нижней обшивке использован некачественный материал, со временем теряет упругость и «слеживается». Такой туристический коврик будет удобен для пикника или отдыха на пляже. Для самонадувающийся туристический коврикпохода, рассчитанного на несколько дней, желательно выбрать что-то другое.

Для тех, кто ценит удобство и комфорт даже в походных условиях, подойдет самонадувающийся туристический коврик. Он представляет собой комбинацию обычной «пенки» с надувным матрасом. Самонадувающиеся коврики производят различные фирмы, используют при этом разные материалы наполнителя и обшивки. Существуют модели для маршрутов разной сложности, разных погодных условий.

Видео: Стань морским волком с AcademeGом, Доропеем и VSP!



При выборе такого коврика обратите внимание на надежность клапанов. Именно они чаще всего являются их «слабым местом». К достоинствам можно отнести высокую комфортность отдыха и небольшой вес. Недостаток: довольно высокая цена (от 40 долларов) и зависимость от работы клапанов.

Выбор достаточно велик и зависит только от ваших предпочтений и желаний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Туристический коврик создаст комфортные условия в походе