Как украсить праздничный стол самостоятельно?

Видео: VLOG: Праздную день рождение, готовлю праздничный стол, подарки, украшения дома

Принимать в своем доме гостей – это большое удовольствие. Приятные воспоминания о праздниках, когда все близкие люди собираются вместе, обмениваются подарками и радуются совместному времяпрепровождению, поистине бесценны. Создать атмосферу уюта, красоты и гостеприимства – вот основная забота каждой хозяюшки. Но мало приготовить вкусные блюда. Необходимо знать, как украсить праздничный стол, который станет приятным атрибутом любого торжества.

Давайте рассмотрим некоторые декоративные элементы для оформления. Праздничная сервировка стола начинается со скатерти. Она должна прекрасно сочетаться с посудой, столовыми приборами и салфетками. Для особо торжественных случаев используют белые, красные и синие цвета скатерти.

Прекрасно смотрятся многослойные варианты. В таком случае, вы покрываете стол белой скатертью. Поверх нее располагаете меньшего размера и синего цвета скатерть, расположив ее в виде ромба. Завершает композицию одна или две дорожки белого цвета, проходящие по центру стола. Если используете две или несколько дорожек, то располагайте их крест-накрест или в виде снежинки.

Видео: Цветы из салфеток своими руками.




Задумались, как украсить праздничный стол с помощью гирлянд? Достаточно просто. Для гирлянды используют искусственные цветы, длинные ленты, бусы, новогодние шары и снежинки. Выбранные элементы зависят от времени года и праздника. Для начала застилаем стол однотонной скатертью. Отмечаем иголочками расстояние, предназначенное для расположения одного гостя. Между этими точками закрепляем ленту, переплетенную с ниткой бус. Новогодние шары подвешиваем на лентах и закрепляем их на различной высоте в отмеченных точках. Закрываем место соединения большим бантом со снежинкой в центре.

Как украсить праздничный стол с помощью различных композиций? Для красивого оформления необходимо запомнить несколько основных правил:

Видео: Как оригинально украсить салаты и закуски на праздничный стол

  • Любых украшений должно быть в меру. Используя многослойные скатерти или боковые гирлянды, сделайте акцент на изяществе посуды и столовых приборов.
  • Достаточно одного высокого букета в центре стола или нескольких маленьких, расположенных на одинаковом расстоянии и вытянутых в цепочку.
  • Украшения не должны мешать гостям пользоваться столовыми приборами. Они не должны падать и скатываться на пол, а также препятствовать комфортному общению сидящим напротив друг друга людям.
  • Скатерть, украшения, приборы, сервиз должны гармонично дополнять друг друга. Если какой-то элемент не вписывается в общее оформление, то его следует убрать.

Красивое оформление стола в новогодней тематике обязательно включает в себя разнообразные композиции из еловых и сосновых веточек. Их дополняют разноцветными шишками, бусами, серпантином, свечами и небольшими новогодними шарами. Вместо свечей можно использовать электрическую гирлянду. В этом случае необходимо замаскировать провод, чтобы он был невидим и не мешал гостям.



Раздумывая, как украсить праздничный стол, позаботьтесь об оформлении блюд. Любые закуски должны быть не только вкусными, но и красивыми. Тогда ваши гости будут вдвойне восхищаться умениями хозяйки и еще долго вспоминать прошедший праздник. Располагайте блюда равномерно. Если что-то не помещается, то потребуется дополнительно оформить небольшой сервировочный столик, расположив на нем нарезанный хлеб и закусочные канапе. Для фруктов и сладкого также можно сервировать отдельный стол.

Для романтического ужина вполне достаточно красивого подсвечника, рассыпанных лепестков цветов на скатерти и небольших пиал с водой и плавающими цветами, расставленных по столу. Если не хотите загромождать стол большими подсвечниками, то воспользуйтесь плавающими ароматическими свечами, расположив их в пиалах вместе с цветами.

Украсить праздничный стол просто. Главное, делать это с любовью и фантазией.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как украсить праздничный стол самостоятельно?