Польза, вред и калорийность граната с косточками

Видео: гранатовые корочки польза, кожура граната польза и вред, гранатовые корки в гинекологии,

Красный, сочный, одним своим видом он уже вызывает аппетит. А на Востоке его считали символом плодородия и дарили молодоженам. О чем идет речь? О гранате. Этот фрукт и сегодня часто используют для того, чтобы привлечь внимание. Например, при рекламе одной марки сока демонстрировался именно он. Польза и низкая калорийность граната с косточками давно сделали его популярным у ведущих диетологов мира. И не только у них. Многие люди едят гранат, даже не подозревая о его полезных свойствах.

Видео: Гранат польза и вред

Состав и калорийность граната с косточками

Именно уникальный состав витаминов, микроэлементов и органических кислот обеспечил гранату такую ценность. Наличие в мякоти плода калия, железа и натрия делает его незаменимым для сердечно-сосудистой системы. Он не только укрепляет сердечную мышцу, но весьма полезен при анемии и вегето-сосудистой дистонии. К тому же он снижает риск возникновения атеросклероза и просто незаменим для диабетиков.




калорийность граната с косточкамиНесмотря на низкую калорийность граната с косточками, его плоды оказывают общеукрепляющее действие на весь организм. Это все благодаря содержанию в его составе витаминов группы B и C. При легкой простуде стакан гранатового сока вполне сможет заменить собой чай с лимоном. Но он еще обладает и легким дезинфицируещим действием. Народные целители даже рекомендуют полоскания рта разбавленным гранатовым соком.

Большое количество антиоксидантов в сочной мякоти граната сделало его настоящим "суперфруктом". Он помогает при заболеваниях раком, и врачи его рекомендуют в комплексе лечебных мероприятий. К тому же он выводит из организма токсины и радиоактивные элементы, что облегчает последствия проводимой химиотерпии. А последние исследования показали, что имеющиеся в его составе эллагитанины помогают замедлить рост некоторых раковых опухолей. А потому онкобольным обязательно нужно включить в свой рацион гранат, калорийность 1 шт. которого составляет всего 130 ккал.

Польза граната с косточками



гранат, калорийность 1 шт.Но не только при тяжелых заболеваниях нужно его есть. Он весьма полезен для женского организма. Гранат влияет на выработку эстрогена, а потому облегчает течение климакса и предменструального синдрома. А также снижает риск возникновения рака молочной железы и матки. Улучшая кровообращение, он еще и способствует сжиганию жира в подкожной клетчатке. Но не только поэтому все чаще включают худеющие дамы в свой рацион гранат. Калорийность (диета Дюкана, Мирамановой и другие) его низкая, а полезные свойства высоки. Но и мужчинам не стоит пренебрегать этим фруктом. Так как гранат улучшает кровообращение, он способен влиять на потенцию и нормализовать эректильную функцию.

Видео: Гранат - вся польза и вред (Здорово жить )

Вред граната с косточками

гранат калорийность диетаНевысокая калорийность граната с косточками сделала его очень популярным. Но стоит к его употреблению относиться с большой осторожностью. Так, концентрированный гранатовый сок противопоказан при язве желудка и может повредить эмаль зубов. Поэтому его лучше пить разбавленным. И нужно помнить, что в кожуре, коре и листьях граната, которые часто рекомендуют для лечения, содержатся ядовитые алколоиды. Неумеренное употребление отваров из них может вызвать сильнейшее отравление организма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Польза, вред и калорийность граната с косточками