Как есть гранат: с косточкой или без? Узнаем!

Гранат, бесспорно, - плод очень полезный. Этот дар южных регионов упоминается даже в Библии под названием «райское яблоко». А полезные свойства его описываются в древнеиндийских трактатах и греческих поэмах. Для чего необходимо употреблять этот фрукт и как есть гранат: с косточкой или без?

Видео: Как быстро почистить гранат!

как есть гранат с косточкой или безГлавная причина, по которой он считается целебным для человеческого организма – гемоглобин. Благодаря гранату его уровень в крови повышается, что очень важно при анемии и недостатке железа в организме. Для этого необходимо ежедневно съедать немного зернышек или же выпивать стакан разведенного гранатового нектара. Также хороши сок, зерна и кожура граната в борьбе с диареей – они обладают вяжущим эффектом, позволяющим остановить понос. А в случае инфекционного характера кишечного расстройства полифенолы, которые содержатся в плоде, снижают распространение возбудителей инфекции.




Этот фрукт помогает мягко снизить артериальное давление, чем очень полезен для тех, кто страдает гипертонией. А еще он эффективно помогает выводить радионуклиды – такой сок для тех, кто работает в условиях повышенной радиации, просто незаменим.

Видео: Как есть гранат? 3 способа

можно ли кушать косточки гранатаНо как есть гранат - с косточкой или без? Считается ведь, что семена фруктов могут вызвать воспаление аппендицита, если их съедать большое количество. Оказывается, в случае с гранатом польза косточек существенно перевешивает мнимый вред, который они могут нанести организму.

нужно ли есть косточки гранатаВ семенах содержатся масла, которые помогают стабилизировать гормональный фон у женщин. Особенно полезны они для тех, кто страдает от болезненных менструаций или проходит период климакса. Так что, для женщин вопрос о том, можно ли кушать косточки граната, будет предполагать однозначно положительный ответ. Но что касается остальных? Вот тут ситуация становится не столь однозначной. К примеру, нужно ли есть косточки граната детям?



Поскольку детский желудочно-кишечный тракт очень нежный, повредить его можно любой грубой пищей или же нарушением режима. Косточки, конечно же, не вызовут на 100% воспалительный процесс или же какую-либо другую дисфункцию ЖКТ, но по возможности ограничить их поедание ребенком все-таки стоит. Хотя бы из-за того, что семенами можно легко подавиться. Так что, если ваше чадо спросит, как есть гранат - с косточкой или без - посоветуйте их выплевывать.

Остальным же, взрослым здоровым людям, семена вреда не нанесут. Более того, для тех, кто обладает слабой перистальтикой желудка, косточки могут оказаться весьма полезными. При их переваривании желудок затрачивает усилия, сходные с перевариванием клетчатки, которая, как известно, помогает ускорять обменные процессы и улучшает работу ЖКТ в целом. Так что, выбирая, как есть гранат - с косточкой или без - можете смело употреблять зернышки, не выплевывая семечку. Но, как и с любым продуктом, стоит знать меру. Слишком много косточек могут забить желудок и вызвать несварение. Так что немного зернышек граната ежедневно принесет пользу организму, но большое их количество пойдет во вред.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как есть гранат: с косточкой или без? Узнаем!