Гамак для кошки на батарею: удовольствие вашему питомцу и удобство для вас

Ни для кого не секрет, что кошки любят тепло, мягкие поверхности, высоту и чтобы их не беспокоили. Сколько владельцев этих животных намучились с вытаскиванием своих любимцев из шкафов и с безрезультатными попытками настоять на том, чтобы питомец спал на отведенном месте, а не на любимом свитере! Стоит признать, что победа чаще всего остается за котом, а хозяин в промышленных масштабах закупает щетки для снятия с одежды шерсти.

При этом вопрос решается довольно легко. Нужно просто учесть пожелания своего пушистого друга и оборудовать ему лежанку там, где она ему однозначно понравится. Например, повесить гамак для кошки на батарею. Стоит он не настолько дорого, а при желании его можно соорудить и самостоятельно. Удовольствие же получит не только кот, но и вы.гамак для кошки на батарею

Что надо учесть при выборе гамака

Часто в отечественных зоомагазинах аксессуары для животных представлены брендом Trixie. Гамак для кошки этого производителя можно подобрать под конкретные параметры и запросы вашего питомца. К примеру, если по вашей квартире разгуливает мейн-кун или аналогичный по весу отечественный «дворянин», первое, на что вы должны обратить внимание, – это каркас. Для такого увесистого экземпляра лучше выбирать лежак на металлической основе, причем, желательно, чтобы она была легкой, иначе ваш радиатор оторвется под совокупной массой кровати и ее владельца.

Второй нюанс – вид крепления. Гамак для кошки на батарею фиксируется округлыми крючками. Для пластинчатого же радиатора предусматриваются прямоугольные крепления.




Третий пункт – вкусы вашего кота. Если он залазит прямо на радиатор, чуть ли не обжигая лапы, ему нужен гамак, который бы прилегал к батарее, то есть свисающий с нее. Если же мурлыка предпочитает держаться на некотором расстоянии от нагревательного прибора, покупайте приподнятый вариант, у которого между лежаком и горячей поверхностью будет зазор.

гамак на радиатор для кошки

И последнее – обратите внимание на то, чем обтянут гамак для кошки на батарею. Эти животные весьма привередливы к ткани и вряд ли согласятся на нейлон или другую скользкую синтетику. С другой стороны, ткань должна быть довольно прочной, тянущейся, легко снимающейся и устойчивой к истиранию. Все эти характеристики должны быть указаны в инструкции к товару.

Плюсы батарейного лежбища



Главное и неоспоримое преимущество, которым обладает гамак на радиатор для кошки, заключается в том, что приучать животное к нему не придется. Гамак принимает форму тела питомца, в какой бы позе он в нем ни устроился. Присмотритесь только, какую из батарей кошка предпочитает, если «обогревателей» в доме несколько. Следующий плюс – освободившееся место, которое раньше занимала лежанка. Кроме того, гамак снимается легко, так что в случае нужды убрать его труда не составит. Помимо того, что зимой кот в такой лежанке будет греться, летом здесь он будет наслаждаться прохладой от холодной батареи. Поверьте, гамак станет любимым местом отдыха вашего любимца, а ваши вещи и мебель перестанут нуждаться в ежедневной чистке от шерсти.

Недостатки уютного места

Их немного, но нужно подумать о них заранее. Прежде всего, возле радиатора кошка перегревается, и если выскочит на балкон или устроится под форточкой поглядеть на улицу, может простудиться. Из-за постоянного нагрева шерсть животного пересыхает. Это может вызвать не только преждевременную линьку, но и проблемы посерьезнее, так что неплохо бы спросить по этому поводу совета у ветеринара. И главный минус – если у вашего питомца имеется какая-то болезнь, к примеру, нагноение ушей, то перегрев может усугубить ситуацию. Поэтому в данном случае консультация ветеринара является обязательной. И уж, конечно, гамак для кошки на батарею не следует устанавливать, если животное недавно перенесло операцию.trixie гамак для кошки

Кошачья лежанка из ненужной сушилки

Те, кому не повезло с зоомагазинами, вполне могут соорудить гамак для кошки своими руками. Если ваш зверь обычных, не гигантских размеров, в качестве основы очень удачным решением будет металлическая сушилка для посуды: у нее имеются подходящие крючки, и она рассчитана на вес, больший кошачьего. Для пущей надежности вертикальные прутья можно примотать к звеньям батареи бечевкой. Кусачками удаляются планки внизу сушилки, чтобы сам гамак мог провисать. По размерам (с захватом «спинки», которая прилегает к радиатору), умноженным на два, отрезается кусок плотного, но мягкого материала, с трех сторон сшивается и выворачивается. Синтепон, сложенный в два или три слоя (в зависимости от его толщины и желаемой конечной мягкости) прострачивается в разных направлениях и вкладывается в чехол. С четвертой стороны вшивается молния, по углам пристрачиваются петельки или завязочки, чтобы чехол не ерзал. После этого конструкцию можно повесить на радиатор и предложить вашему котику оценить ее.гамак для кошки своими руками

Приподнятая лежанка

Этот гамак для кошки своими руками предназначен для тех животных, что не слишком любят жиру, но держатся поблизости от источника тепла. Из крепких широких досок сколачиваются две Г-образные подставки. Для надежности на вертикальную и горизонтальную планки наискось прибивается распорка. Обе подставки скрепляются бруском такой длины, чтобы кошке в гамаке было удобно. Получается как бы загнутая двузубая вилка. Длинными концами она вбивается за батарею, а на более короткие надевается провисающий чехол. Делается он очень просто: два куска ткани сострачиваются с двух сторон, чтобы получилась матерчатая труба. По обеим сторонам, отступив, делается еще строчка: сюда будут вдеваться планки гамака. Третья сторона зашивается наглухо, а с четвертой вставляется матрасик и молния для его смены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гамак для кошки на батарею: удовольствие вашему питомцу и удобство для вас