Делаем гамак своими руками для дачи и туристического похода

Видео: Как сделать гамак? Гамак своими руками

Гамак – замечательное изобретение, где соединены воедино столь любимые всеми качели и лежанка. Гамак прекрасен на отдыхе в лесу, на даче. Натянутый в тени под кронами деревьев, он является превосходным средством для отдыха, расслабления и релаксации, его плавное легкое покачивание навивает дрему, а «зыбкая» обволакивающая тканевая основа хорошо расслабляет. Традиционно его изготавливали из хлопчатобумажной веревки, сплетенной крупной ячеистой сеткой. Такая конструкция, однако, не совсем удобна, веревка плохо держит форму и впивается в бока, если не положить на нее матрасик. Можно легко сделать более удобный и совершенный гамак своими руками из самых обычных подручных материалов. Для его изготовления не потребуется сложных инструментов, специальных знаний и дорогих материалов.

Видео: Гамак своими руками

Изготовление гамака из ткани

Для того чтобы сделать простой, но очень удобный гамак, потребуется плотная хлопковая ткань (бязь, брезент, матрасный тик), прочный капроновый шнур (для парашютных строп), самые маленькие по диаметру люверсы для штор (металлические кольца для крепления), но можно и без них, две деревянные рейки сечением 30х30 мм, дрель.

1. Гамак своими руками начинаем делать с изготовления матрасика. Для этого из ткани выкраиваем деталь не менее 70 см шириной и 200-220 см длиной, плюс припуски на швы, которые с короткой стороны должны быть не менее 10 см. Если ткань не очень плотная, рекомендуем сделать деталь двойной. Для большего комфорта между тканью-основой можно проложить тонкий слой синтепона.




Одинарное полотно подшиваем с двух длинных сторон, загнув край на 2 см и проложив внутрь подшивки шнур, чтобы были крпче и лучше держали форму. Матрасик из двойной ткани сшиваем мешочком, прокладываем внутрь синтепон и закрепляем его, проложив строчку вдоль длинных сторон, отступив от края на 1,5 сантиметра.

С короткой стороны матрасик подгибаем на 10 см припуска и прострачиваем. Шторные люверсы прикрепляем к ткани на небольшом равном расстоянии друг от друга. Люверсы прикрепляются следующим образом. Одна их деталь накладывается на ткань, ее внутреннее кольцо обводится карандашом, затем по контуру обводки ткань вырезается с небольшим отступом, деталь накладывается снова, с другой стороны к ней прикладывается другая деталь и они соединятся друг с другом до характерного щелчка.

2. Деревянные планки, длина которых должна быть на два сантиметра больше ширины матрасика, хорошо ошкуриваем, красим или покрываем лаком. Дрелью вдоль планок на таком же расстоянии, что и люверсы, проделываем достаточно широкие отверстия (берем толстое сверло). В эти отверстия будет продеваться двойной шнур.



3. Толстый шнур нарезаем на длинные не менее 3 метров отрезки. Складываем их пополам, петлей продеваем в люверс, а затем сквозь нее протягиваем два противоположных конца шнура. Так закрепляем все веревки вдоль одной и другой стороны матрасика. Затем каждый двойной конец протягиваем сквозь соответствующее отверстие в планке и закрепляем двойным узлом. Все образовавшиеся свободные концы шнуров следует собрать вместе, скрепить, а на конце сделать большую петлю для подвеса.

Гамак из веревки

Гамак, своими руками сделанный, красиво получается из веревки в технике макраме, если постараться, это будет настоящее произведение прикладного искусства. Изготавливается он из толстой хлопчатобумажной веревки, концы которой закрепляются на круглую планку с утолщениями с двух сторон (подойдет старая деревянная гардина для штор). Длина веревочных нитей зависит от размеров изделия. Как правило, отрезок веревки должен быть больше в 8 раз длины гамака. Техника плетения может быть самой простой, например, из двойных плоских узлов, которые располагают в шахматном порядке. Можно дополнить узор горизонтальными бридами, тогда фактура изделия будет более изысканной.

Как сделать гамак своими руками для похода в лес? Есть очень простой способ его изготовления. Это гамак-экспромт для туриста на выходные. Здесь важно, чтобы его вес был небольшим, поэтому используем для изготовления тонкую, но прочную нейлоновую ткань. Обрабатывать концы ткани необязательно. Потребуется отрез 150 см шириной и не менее 2,5 метра длиной, а также толстый капроновый шнур. Итак, делаем самый простой гамак своими руками. Схема изготовления банальна. Концы ткани собираем в пучок и перетягиваем шнуром, на 10-15 см отступив от края. Перетяжки нужно делать по спирали, плотно прокладывая друг к другу каждый виток шнура. Затем закрепить шнур крепким узлом и концы протащить под обвязку. Длинные концы привязываем к дереву очень прочным и крепким узлом. Гамак, своими руками сделанный для похода в лес, готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Делаем гамак своими руками для дачи и туристического похода