Скрининг при беременности: отсеем сомнения

Самым информативным методом перинатальной диагностики является исследование беременных при помощи ультразвука - УЗИ. Люди старшего поколения с трудом понимают, зачем делать скрининг при беременности, приводя в пример свой опыт, рассказывая страшные истории о вредном облучении плода и беременной и воспринимая УЗИ только, как возможность определения пола будущего ребенка.

За все 9 месяцев акушеры-гинекологи рекомендуют будущим мамам сделать четыре УЗИ:

  1. 5-6 недель, чтобы удостовериться, что оплодотворенная яйцеклетка правильно закрепилась в полости матки, и нет угрозы внематочной беременности;
  2. 10-13 недель, так называемый УЗИ скрининг 1 триместра, направленный на уточнение сроков беременности, определение количества эмбрионов, а также определение мест закрепления их в полости матки. Проводится оценка качества плаценты, толщины воротникового пространства ребенка. Главная задача УЗИ скрининга в первом триместре определить генетические пороки развития у плода (синдромы Дауна и Эдвардса, дефекты заращения невральной трубки);
  3. 20-23 недели беременности проводится УЗИ скрининг 2 триместра, главной задачей которого является определение возможностей развития пороков у плода и определение показателей эхо-маркеров хромосомных болезней эмбриона. УЗИ скрининг при беременности на этом сроке помогает определить объем и качество околоплодных вод, уровень развития плаценты, а также сделать оценку состояния плода: мозга, лицевого черепа, внутренних органов.
  4. 30-33 недели УЗИ помогает выявить пороки в развитии плода с поздними проявлениями, а также оценить функциональное состояние плода. Это важный этап планирования родов. В ходе этого УЗИ определяется соответствие размеров плода и срока беременности, положение его внутри полости матки (ягодичное, головное и т.п.). Проводится допплерометрия, направленная на оценку состояния маточно-плацентарного кровотока.

Видео: Скрининг при беременности




Скрининг при беременности до 16 недель проводится всем беременным в несколько этапов: во-первых, делают УЗИ, где врач замеряет размеры воротникового пространства плода, длины плечевой кости и другие параметры. Считается, что если воротниковое пространство более двух сантиметров, то есть риск развития у плода синдрома Дауна. По результатам УЗИ у беременной берут кровь на определенные гормоны, по изменению количества которых, врач может предположить риск внутриутробного порока развития плода. В некоторых случаях женщины вынуждены прервать беременность из-за угрозы их жизни, но такие ситуации довольно редко встречаются.



Скрининговое УЗИ при беременности до 24 недель: плод уже довольно большой и врач может обследовать его внутренние органы и их анатомические особенности. Обследуется мозг, сердце, легкие, желудок, печень и мочевой пузырь. В случае обнаружения пороков в развитии плода, угрожающих не только жизни плода, но и матери, у женщины еще есть шанс прервать беременность. Подробно осмотрев плод, врач УЗИ изучает и другие не менее важные показатели: состояние плаценты, пуповины плода, околоплодных вод, шейку матки беременной и др. Опираясь на полученные данные, специалист делает заключение о развитии плода и соответствии его сроку беременности. Повторно сдается анализ крови на гормоны.

Проведя скрининг при беременности, заполняется специальная анкета, где указаны все параметры плода, а также результаты исследования крови на гормоны. В завершении врач-генетик выдает беременной заключение, где указана вероятность рождения у нее больного ребенка. Тот факт, что проводят данную процедуру всем дамам в положении, вовсе не означает, что у каждой будет порок развития плода. Единицы женщин попадают в категорию риска.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скрининг при беременности: отсеем сомнения