Как выбрать имена для мальчиков

Видео: Имена для девочек и мальчиков от А до Я

Только будущие родители знают, насколько трудно выбирать имена для мальчиков. Если в случае с девочками проблема не столь актуальна, то здесь требуется продуманность и серьезность.

Этот вопрос волновал людей уже с древних времен. Для того, чтобы отпрыски рода были смелыми, ловкими и сильными охотниками, непобедимыми воинами и защитниками семьи, им нужно было придумать соответствующие имена для мальчиков. Считалось, что имена влияли на их характер и судьбу. Эта традиция передавалась из века в век, поэтому многие до сих пор считают, что жизнь человека зависит от того, как его назовут.

Итак, какое выбрать имя для будущего наследника? Во-первых, нужно отметить, что психологи категорически против того, чтобы ребенок носил имя отца, потому что в этом случае чадо вырастет капризным и раздражительным, нервничающим по любому поводу. С эстетической точки зрения тоже звучит не очень красиво, если произнести вслух имя и отчество, например, Николай Николаевич, Александр Александрович и т.д. Кроме того, это будет говорить об отсутствии фантазии и воображения у родителей.

Выбор имени для мальчиков не должен упасть на универсальные женско-мужские имена, например, Валерий или Евгений. В будущем это может мешать жизни ребенка. К тому же стоит задуматься о таком имени, которое бы не звучало смешно в устах одноклассников.




Считается, что, выбирая имена для мальчиков, родители вершат их судьбу и формируют те или иные черты характера. Если назвать ребенка чисто мужским именем, твердым и жестким, то он будет иметь сильный и упрямый нрав. Это имена Григорий, Егор, Георгий, Глеб, Дмитрий, Богдан и т.д. Хотите, чтобы ваш ребенок рос спокойным и уравновешенным? Назовите его Михаил, Виталий, Илья или Алексей. Кроме того, есть так называемые «нейтральные» имена, например, Андрей, Павел, Роман или Аркадий.

Современные имена мальчиков примерно такие же, как и лет 10-20 назад. Это Анатолий, Сергей, Вадим и т.д. И, придумывая имя будущему ребенку, подумайте, как оно будет звучать сегодня. К примеру, имена Вилен или Первомай уже давно вышли из моды и покажутся просто смешными.

Великие личности истории человечества до сих пор служат эталонами тех или иных качеств, поэтому мальчиков особенно часто называют их именами. Считается, что тезки прославившихся героев или великих ученых будут обладать теми же качествами. Например, носитель имени Александр ассоциируется с властью, мужеством и удачей. А Владимир обычно продумывает каждый свой шаг, обладает сильным и твердым характером. Михаил вызывает ассоциации с такими качествами, как неуклюжесть, консервативность, трудолюбие, простота. А все потому, что ассоциируется с медведем. И именно такое восприятие человека, по данным психологов, влияет на его судьбу, т. к. он сам начинает быть таким, каким видят его окружающие.



Выберите те имена для мальчиков, которые больше всего нравятся, и попросите знакомых составить словесный портрет человека с таким именем. Так можно узнать массу интересного, такого, чего не прочтешь ни в интернете, ни в книгах.

В целом, конечно же, эту нелегкую задачу должна решить мама будущего малыша. Именно она будет чувствовать сердцем, какой человечек находится внутри нее. И если при выборе имя вызывает легкие, красивые ассоциации, то это то, что нужно.

А вообще-то не столь важно, как назвать ребенка. Будет ли имя навязано родственниками или его выберут родители, все равно через некоторое время вы не сможете представить, что малыша могли звать как-то иначе. Выбор имени для мальчика важен только на начальном этапе.

Помните о том, что любое имя можно переиначить и называть малыша так, как хотят родители. Главное, подарите ему любовь, нежность и ласку, чтобы он сумел передать их в будущем уже своим детям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать имена для мальчиков