Как подготовить ребенка к детскому саду? "Нет" истерикам и стрессам

Поступление в детский сад – одно из самых важных событий в пока еще короткой жизни вашего малыша. Многим, даже общительным, деткам трудно приспособиться к совершенно новой среде. Именно поэтому вы как родители должны заранее позаботиться о том, как подготовить ребенка к детскому саду. Помните, что для ребенка первые недели хождения в садик так или иначе будут стрессом – ведь он впервые вырывается за пределы родного дома, начинает строить социальные отношения, общаться с кем-то, помимо родных и близких. А родителей, которые ни на шаг от него не отходили с самого дня появления на свет, часто не бывает рядом.

как подготовить ребенка к детскому саду

Приучение к четкому распорядку дня

Постарайтесь заранее поинтересоваться, какой распорядок дня действует в выбранном детском саду, и поэтапно, еще находясь с малышом дома, приучать его к нему. Во-первых, приучите его рано просыпаться, делать зарядку и завтракать (в большинстве детских садов завтрак приходится на 8:30 – 9 часов утра). С 9 до 10 детки занимаются, а с половины 11-го гуляют на свежем воздухе в течение часа. В 12 часов столы накрываются для обеда, после которого (примерно до 3-х часов дня) обязательно должен следовать сон. Если ваше чадо не приучено к дневному сну, переходить к нему нужно постепенно – сначала просто спокойно лежите, смотрите мультики, читайте и т.п. Со временем паузы должны становиться все более продолжительными. После пробуждения давайте ребенку легкий полдник. Время с 4 до 5 часов вечера вновь можно посвятить занятиям. В 5 часов постарайтесь дать ребенку поужинать, а после этого можно на пару часиков выйти на улицу.

Видео: Адаптация к детскому саду Как подготовить ребёнка Урок 1




ребенок детский сад

Самообслуживание

Очень важно в том, как подготовить ребенка к детскому саду, привить ему базовые навыки самообслуживания. Т.к. воспитатели чисто физически не смогут за всем уследить. В детсаду детки должны уметь сами ходить в туалет или на горшок, раздеваться и одеваться, пользоваться столовыми приборами и салфетками, пить из чашечки, чистить зубки и т.п. Опытные мамочки, которым задают вопрос о том, как подготовить ребенка к детскому саду, говорят, что важно продумать гардероб малыша. К примеру, рекомендуется подбирать кофточки на пуговках, брючки на резинках, а обувь – на липучках. С ними кроха справится намного быстрее, а самое главное – сам.

Видео: Адаптация ребенка к детскому саду Урок 3

Закаливание



Попадая в детский сад, ребенок выбирается из «кокона» и подвергается атаке многих вирусов и бактерий. То есть важным шагом в том, как подготовить ребенка к детскому саду, является закаливание. Долгие прогулки, воздушные ванны и обтирания влажным полотенцем – все это укрепляет детский организм. Не позже, чем за месяц до поступления в детский сад, нужно сделать все профилактические прививки.

Видео: Как успокоить истерику у ребенка -- действенные техники.

дети летом в детском саду

Психологическая подготовка

Научите ребенка вежливо просить игрушки и делиться ими. Создайте у малыша положительный образ воспитательного учреждения: воспринимает ребенок детский сад подсознательно так же, как и его родители. Так что если вы недовольны своим решением, боитесь и т.п., малыш тоже почувствует эти эмоции. Не стоит врать ребенку, но не нужно и запугивать его: «Не будешь слушаться, пойдешь в детский сад!». Воспринимайте это как спокойную необходимость. Главное - покажите ребенку свое доброжелательное и приветливое отношение к воспитателям, нянечкам и самим деткам. В среднем на адаптацию у малышей, хорошо подготовленных к садику, уходит не более 1-2 недель. А многие дети летом в детском саду даже не думают о том, чтобы отдохнуть от него и побыть дома – настолько им вскоре становится интересен этот маленький мир.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как подготовить ребенка к детскому саду? "Нет" истерикам и стрессам