С какого возраста можно сажать ребенка и что нужно помнить

После рождения малыша, одни из самых важных событий, которые ждут молодые мама и папа – это его первые шажочки, его первые слова! Но, прежде чем это случится, малыш должен многое освоить и многому научиться! Например, он должен научиться держать головку, а чуть позже - сидеть без посторонней помощи. И именно этот вопрос у большинства молодых родителей вызывает живой интерес. Как помочь ребенку сесть? Как это сделать лучше? С какого возраста? Можно сажать ребенка раньше полугода или нет? С какого возраста можно сажать ребенка

Часто мнения уже более опытных мам и пап в этом вопросе могут расходиться. Кто-то начинает приучать малыша садиться с шести месяцев, а кто-то пытается сажать ребенка с пяти, и даже четырех месяцев. И все же, кто из них поступает правильно? Скакого возраста можно сажать ребенка?

Мнение врачей педиатров в этом вопросе однозначно: «Не спешить!» В отличие от математики, педиатрия не является точной наукой, хотя в ней и существуют определенные закономерности. Поэтому сравнивать развитие своего малыша с какими-то цифрами и навыками других было бы неверно. Разумеется, в педиатрии существуют параметры физического развития детей до года, до трех лет и т.д. Но эти критерии не являются целью в достижении физических навыков ребенка.




Опытные педиатры, когда у них спрашивают, в каком возрасте можно сажать ребенка, отвечают единодушно: «Малыш сядет сам, когда он будет к этому готов!» Именно поэтому в педиатрической этике существуют два главных принципа: помочь и не навредить. В вопросе о том, с какого возраста можно сажать ребенка, чтобы не навредить – не следует торопиться.
В каком возрасте можно сажать ребенка

К чему может привести неоправданно раннее высаживание малыша? Одни из самых распространенных проблем, с которыми может столкнуться ребенок в будущем, если родители стараются посадить его преждевременно – это деформация тазовых костей и сколиоз. Эти последствия в равной степени принесут вред в будущем как девочкам, так и мальчикам.

Видео: Когда приучать ребёнка к горшку? - Доктор Комаровский

Известно, что почти пятьдесят процентов детей школьного возраста страдают искривлением позвоночника разной степени. А для девочек сколиоз и деформация тазовых костей – это еще более серьезная проблема, которая в будущем может привести к затруднениям родовой деятельности.

Некоторые мамы могут рассуждать так: «Если меня в детстве сажали уже с пяти месяцев, и я нормально родила, ничего страшного не произойдет и с моей дочкой». Но разумнее было бы придерживаться принципа «Не навреди!»во сколько месяцев можно сажать ребенка в прыгунки



Ничего страшного, если ребенок не сидит в возрасте шести месяцев, нет. Возможно, родителям просто стоит создать для малыша подходящие условия для развития и физической активности. Больше пространства, больше общения и ярких, побуждающих к движению игрушек. Когда кроха научится активно двигаться, он сядет сам.

А когда, во сколько месяцев можно сажать ребенка в прыгунки? Лучший период для этого будет тогда, когда он уже хорошо сидит и, возможно, пытается вставать. Это происходит с 8-9 месяцев.

Видео: С какого возраста девочка может подмываться сама? - Доктор Комаровский

Итак, ответ на вопрос о том, с какого возраста можно сажать ребенка, прост: малыша нужно сажать тогда, когда у него сформируются позвоночные и тазовые кости, и будет желание. Лучше не спешить, чем навредить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С какого возраста можно сажать ребенка и что нужно помнить