Правила дорожного движения для детей

Видео: Светофор и правила дорожного движения для детей. Дорожные знаки. Развивающий мультик для детей

Многие родители чуть ли не с колыбели начинают показывать малышам буквы и цифры, стремясь как можно раньше научить их читать и считать. И иногда упускают из виду, что наряду с обучением различным наукам очень важно вовремя познакомить карапузов с правилами безопасности, среди которых ведущее место занимают правила дорожного движения для детей.

Видео: Правила дорожного движения детям


К сожалению, в автомобильных авариях нередко гибнут или травмируются дети. Во многих случаях это связано с неправильным поведением водителей, однако порой аварийные ситуации провоцируют сами ребятишки из-за незнания или несоблюдения правил поведения на проезжей части. И поэтому родители должны сделать все от них зависящее, чтобы дорожные правила для детей были усвоены их ребенком как можно раньше. Потому что от незнания того, как нужно вести себя на дороге в той или иной ситуации может произойти самое непоправимое…




Правила дорожного движения – учим с пеленок
Идеальный вариант – начинать учить правила дорожного движения для детей с самого раннего возраста как бы между делом. Для начала достаточно время от времени обращать внимание малыша на сигналы светофора и обязательно комментировать ситуацию, произнося что-то вроде «видишь, горит красный свет, переходить дорогу нельзя», «загорелся зеленый – можно переходить». На регулируемых перекрестках и переходах нередко можно увидеть взрослых людей, торопящихся перебежать дорогу на красный свет. Малышу может быть непонятно, почему ему нельзя, а кому-то можно, поэтому в таких ситуациях нужно объяснить крохе, что дядя или тетя нарушают правила и поступают неверно (только при этом не нужно кричать на всю улицу). Вне зависимости от того, регулируется переход или нет, необходимо учить ребенка внимательно смотреть по сторонам, все так же комментируя свои действия.

Видео: По всем правилам - Как переходить дорогу - Правила дорожного движения для детей




Однако правила дорожного движения для детей – это не только знание того, на какой свет можно переходить проезжую часть. Как только малыш начинает уверенно ходить и бегать, его необходимо приучать к мысли о том, что на дорогу можно выходить только вместе с взрослым. Причем тут не должно быть никакой демократии, ведь на кону стоит безопасность ребенка. Заигравшись, дети часто убегают на достаточное расстояние от родителей и при этом порой выскакивают на дорогу. Чаще всего это небольшие проезды между домами, по которым машины ездят достаточно редко, однако даже на самой неоживленной проезжей части ребенка может подстерегать опасность. И не стоит уповать на то, что водитель вовремя затормозит, снизит скорость во время поворота или пропустит ребенка – к сожалению, правила дорожного движения соблюдаются далеко не всеми (особенно на таких вот мелких дорогах). Поэтому ребенка нужно приучать к мысли о том, что он и только он отвечает за собственную безопасность. Также нужно говорить детям о правилах дорожного движения в контексте поездок на общественном транспорте. Ведь многие аварии случаются как раз потому, что из-за стоящего автобуса или троллейбуса под колеса обгоняющего автомобиля вылетают люди…



Сила личного примера
Для того чтобы учить дорожные правила для детей было веселее и интереснее, можно задействовать различные обучающие книги, игры, передачи и мультфильмы. Узнаваемые и любимые герои расскажут ребятам о том, как нужно себя вести в различных ситуациях и, что немаловажно, покажут, к каким последствиям может привести несоблюдение того или иного правила. Ведь рано или поздно ребенок начнет самостоятельно перемещаться по городу, и очень важно, чтобы он понимал, почему не следует следом за друзьями мчаться на красный сигнал светофора и почему нужно пройти лишние 200 м до пешеходного перехода, а не выскакивать на дорогу там, где ему удобнее. Но родители должны помнить о том, что многочисленные пособия, в которых наглядно объяснены правила дорожного движения для детей – это огромное подспорье для уроков безопасности, но самое большое значения для малыша имеет личный пример. Если регулярно рассказывать детям о правилах дорожного движения и в то же время при случае тянуть через дорогу на красный свет, «потому что нет машин, а мы спешим», то от такого обучения будет не слишком много толка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правила дорожного движения для детей