Сколько молочных зубов у детей должно быть в норме

Стоит ребёнку появиться на свет, как любящие и заботливые родители принимаются подгонять его под определённые графики и правила. Благо, различных календарей развития и прочих ему подобных вещей полным-полно на просторах Всемирной паутины! Ах, соседский ребёнок уже держит голову? Значит, наш отстаёт, срочно к врачу! Порой родители умудряются создавать панику на ровном месте, не зная, сколько молочных зубов у детей должно быть, когда они появляются и когда выпадают...сколько молочных зубов у детей

Было бы неплохо уяснить, что каждый ребёнок индивидуален, и в плане "выращивания" зубов в том числе. Конечно, есть определённые нормы, например, известно, сколько молочных зубов у детей вырастает к 2-3 годам. К этому возрасту ребёнок обзаводится двадцатью зубами. А вот остальные нюансы могут довольно чувствительно меняться в зависимости от разных условий.




Обычно зубы начинают резаться в возрасте полугода. Но это - усреднённо, кто-то становится зубастым раньше (некоторые детки даже рождаются с зубами!), кто-то - позже. Паниковать не стоит, но если прорезывание зубов у ребёнка задерживается на несколько месяцев, лучше обратиться к врачу. Именно он скажет, является ли это результатом нехватки витаминов или физиологической особенностью. Кстати, если у родителей зубы прорезались поздно, скорее всего, у детей тоже ранних зубов ждать не стоит.смена молочных зубов у детей

Но ведь не только болезненный вопрос: "Сколько молочных зубов у детей - норма?" волнует многих мам и пап. Прочие "зубные" проблемы тоже являются причиной для беспокойств. Например, то, в каком возрасте начинается смена молочных зубов у детей. Здесь тоже очень гибкие сроки. Первый зуб ребёнок может потерять и в 4 года, и в семь. Но чаще это возраст 5-6 лет. Чаще всего вначале ребёнок "избавляется" от нижних зубов, а потом уже от верхних. Обычно к первому классу большинство малышей щеголяют с дырками во рту, поэтому переживать стоит лишь тогда, когда молочный зуб очень долго шатается, но никак не выпадет. В этом случае лучше обратиться к врачу, поскольку прорезающийся коренной зуб, не имея возможности расти свободно, может вылезти криво или доставлять ребёнку дискомфорт.

Отсюда сам собой вытекает другой вопрос: обязательно ли удаление молочных зубов у детей? Как уже было сказано выше, стоит удалить шатающийся молочный зуб, если он причиняет боль, дискомфорт, мешает есть либо ставит под угрозу здоровье будущего коренного зуба. Тут вроде бы всё ясно, а вот как быть, если молочный зуб поражён кариесом? Ответ на этот вопрос может дать только стоматолог после осмотра.



удаление молочных зубов у детейБольшинство родителей, к сожалению, считают, что молочные зубы лечить, а тем более удалять, не стоит. Мол, всё равно выпадут! И совершенно зря - ведь больной молочный зуб может не только заразить будущие коренные зубы, но и серьёзно инфицировать организм. Дело в том, что только прорезавшиеся коренные зубы имеют неокрепшую эмаль, вследствие чего сильнее подвержены кариесу. Так что больной зуб лучше удалить, благо, современная детская стоматология обладает множеством безопасных и эффективных средств для безболезненного лечения.

В общем, не так уж важно, сколько молочных зубов у детей в полгода или год, рано они прорезались или поздно, главное - чтобы они были здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько молочных зубов у детей должно быть в норме