Как приучить к горшку малыша?

С самых первых минут жизни ребенок учится множеству вещей, которые для него представляются трудными. Конечно же, помогает ему в этот мама. Дело приучения к горшку – также в большинстве случаев забота мамина, поскольку самому малышу горшок пока без надобности. Он просто не знает, что с ним делать, а пописать можно и в памперс.

Видео: Как приучить ребенка к горшку. Из личного опыта!

В этой кропотливой работе для мамы ключевой вопрос – как приучить к горшку. И не столь важно, во сколько месяцев или лет это произойдет, а именно - как. Ведь мамочки, которые хвастаются, что их чадо уже с шести месяцев освоило горшок откровенно ошибаются. Для малышей горшок – игрушка, которую можно исследовать, а никак не прототип взрослого унитаза. И то, что прилежные родительницы подловили момент испражнения в горшок, еще ни о чем не говорит – ребенок пользуется горшком неосознанно.




Самое важное – уложить в сознание малыша, что такое горшок и как им пользоваться. При этом ребенок должен понимать, что его физиологические потребности должны уже им контролироваться – это его большая задача на данном этапе развития. После того, как ребенок на этом элементарном примере научится контролировать свою физиологию, ему будет проще самоорганизовать себя и в других моментах (еда ложкой, прикрывание рта при кашле и т.д.). Казалось бы, это простейшие действия, однако малышу они даются ой как нелегко.

Видео: мультик для детей 2015 как приучить ребенка к горшку ,развивающий мультфильм для детей

Среди множества методик, как приучить малыша к горшку, нет единственно правильной или стопроцентно эффективной. Каждый ребенок индивидуален, поэтому не стоит подгонять методику Б. Спока или Е. Комаровского под ваш случай. Тем более уж не стоит расстраиваться, если что-то будет происходить не так, как вы ожидали.

Для лучшего процесса обучения маме нужно придерживаться некоторых правил.

  1. Реакция на событие. Например, ребенок уписался. Мама качает головой, а малыш понимает, что маме результат не нравится, хотя сам малыш страшно горд своей лужицей под ногами. В дальнейшем он просто станет садиться на горшок уже после того, как процесс пройдет. В итоге результат – ноль. Не стоит ругать ребенка, надо занять выжидательную позицию. Сколько придется ждать - не знает никто.
  2. Очень важный пункт для мамы – ни на каком этапе не раздражаться на малыша, не сажать его на горшок силой, не гнаться за стандартами, ибо их не существует. Благодаря раздражению и усилиям со стороны мамы ребенок придет к выводу, что его действия вызывают негатив, поэтому он может вообще задерживать естественные отправления (наиболее тяжелая форма невротических расстройств). Мама должна четко понимать, что ребенок никому ничего не должен, а уж тем более писать в горшок в полугодовалом возрасте. И маме не стоит слушать упреки со стороны «опытных» окружающих – как и когда приучать ребенка к горшку – ее личное дело.
  3. Не стоит подключать сенсорные рефлексы в этот процесс. Ни в коем случае не покупать музыкальные горшки. Не шлепать по мокрым трусикам, если ребенок уписался. В этом случае создадутся негативные ассоциации, что также не приведет к результату.
  4. Самые главные правила – хвалить, если у ребенка что-то получилось и не ругать, если малыш не справляется.
  5. Как приучить к горшку? Создавать правильные ассоциации. Если ребенок сидит на горшке, можно включить воду, а в случае успеха – обязательно похвалить малыша. Для того, чтобы малыш учился усидчивости, займите его на горшке чем-либо интересным – почитайте книгу, поговорите с ним. При этом следите за процессом, но не контролируйте его и не давите на ребенка.


Если мама не знает, как приучить к горшку малыша, можно попросить совета у более опытных мам с поправкой на то, что это всего лишь совет, а не правило. В некоторых случаях значительным толчком в этом вопросе становится коллектив – когда малыш идет в садик и видит, как это делают другие, то можно с уверенностью говорить, что уже в тот же день он попробует повторить за друзьями, а возможно, и достичь успеха.

В любом случае, перед тем как приучить к горшку ребенка, мама должна запастись колоссальным терпением, ибо только любовь и терпение окружающих помогут ребенку справиться с этой трудной задачей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучить к горшку малыша?