Как назвать ребенка по церковному календарю правильно

После рождения ребенка, а иногда и все время беременности, у родителей одна проблема: как же назвать малыша. Это естественно, ведь имя играет важную роль в жизни любого человека. С ним связано самоощущение, уверенность (или наоборот неуверенность) в себе, даже характер.

Видео: Можно ли давать ребенку имя не по церковному календарю.Священник Игорь Сильченков.

Сложный выбор

Многие родители интересуются тем, как назвать ребенка по церковному календарю. Причем не только глубоко верующие люди могут интересоваться этим вопросом. Правила в этом случае простые. как назвать ребенка по церковному календарю

Каждый день Православная церковь (как впрочем, и другие христианские конфессии) чествует память какого-либо святого. Самым простым будет выбрать из имен, которые отмечаются в этот день. Как назвать ребенка по церковному календарю, если в этот день не чествуется память святых с общеупотребительными именами? Конечно, если малыш родился в день Ксении Петербуржской (6 февраля) или Николая Чудотворца (19 декабря, 22 мая), проблем у родителей не будет. Эти имена распространены и обычны, но как быть, если для мальчика в календаре предлагается имя Псой или Агафангел?

Прежде всего, имена выбирают в день не только рождения, но и наречения имени, то есть на восьмой (по древней русской традиции) или на сороковой после рождения - в день крещения.как назвать ребенка девочку




Так что родители могут выбирать не из одного, а из трех списков имен. Даже если и в этом случае не найдется общеупотребительного имени, можно назвать ребенка необычно, но благозвучно. Сейчас редкие, старинные имена вошли в моду, даже артисты и общественные деятели называют детишек неожиданно по-старинному. Но перед тем как назвать ребенка по церковному календарю экзотическим для российского слуха именем, стоит попробовать произнести его с отчеством и фамилией. Большую часть жизни человека называют полным именем, поэтому сочетание должно быть приемлемым в употреблении.

Важно не только сочетание с отчеством, но и наличие удобного краткого имени. В быту обычно употребляются четырех- или пятибуквенные имена. Если выбранное имя можно сократить до такой длины, это хорошо.

Видео: Как назвать ребенка?

Перед тем, как назвать ребенка по святкам, стоит посоветоваться с ближайшими родственниками и самим родителям между собой. Если выбранное имя неприятно папе или бабушке, это может даже осложнить отношения с малышом. Такой результат, конечно, не нужен.

Имена для девочек



Мужских имен в святцах гораздо больше, чем женских.как назвать ребенка по святкам

Связано это с большей публичностью мужских монастырей и вообще мужского христианского подвига. Женские имена встречаются далеко не каждый день. Как назвать ребенка девочку, если женских имен в этот день нет? По правилам, в этом случае надо выбрать ближайшую ко дню рождения святую, память которой празднуется после этого дня. То есть, если малышка родилась 8 декабря, то по правилам, Екатериной она стать уже не может (память св. Екатерины 7 декабря).

Календарьнеуказ

Если есть твердое намерение назвать малыша в честь святого, а по календарю не получается, лучше почтить значимого Святого и назвать ребенка его именем, чем бездумно следовать традициям.

Если остаются сомнения в том, как назвать ребенка по церковному календарю, можно спросить об этом в церкви или подробно прочитать в специальной церковной литературе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как назвать ребенка по церковному календарю правильно