Как пеленать новорожденного ребенка, и нужно ли это делать

С процессом пеленания младенцев связано множество споров. Одни считают его необходимым, другие – бесполезным и даже вредным. В современном мире является распространенным и актуальным свободное или естественное пеленание малышей. В данной статье будет рассмотрен вопрос: "Как пеленать новорожденного ребенка, стоит ли это делать и до какого возраста?" - а также даны полезные советы и рекомендации по этому поводу.

как пеленать новорожденного ребенкаПеленать или нет новорожденного

На последних неделях внутриутробного развития ребенок занимает все пространство матки. Он находится в стесненных рамках, но в то же время может свободно двигать ножками и ручками. Задаваясь вопросом: «Пеленать или нет малыша?» - следует это учитывать и постараться воссоздать привычное и комфортное положение ребенка. Справиться с этой задачей помогают пеленки, которые не дают пугать младенцу себя своими же руками и ногами, в то же время позволяя ими свободно двигать. Не стоит пеленать туго, это мешает крохе дышать, замедляет привыкание к своим ручкам и ножкам и развитие основных необходимых движений.

Видео: Нужно ли пеленать новорожденных детей




Что нужно для свободного пеленания младенцапеленать или нет новорожденного

Перед тем как пеленать новорожденного ребенка, следует подготовить необходимые для этого вещи. Для пеленания младенца нужна твердая поверхность. Не обязательно покупать специальный столик. Для этих целей можно использовать любую твердую поверхность, застеленную покрывалом (стол, кровать, стиральная машинка и т.д.) или переносную пеленальную доску. Также нужна небольшая коробка или контейнер для мелких отходов, подгузник, легкая распашонка, средства косметические (присыпка или крем, влажные салфетки, ватные диски), 2 пеленки - тонкая и более теплая. Альтернативой свободного пеленания являются специальные многофункциональные одежды, пеленки-конверты, спальные мешки для грудных детей, анатомические пеленки. С их помощью можно добиться того же результата, как и при широком пеленании, значительно облегчив себе задачу.

Видео: Как правильно пеленать новорожденного и стоит ли это делать! Юлия Ермак

Как пеленать новорожденного ребенка



На специально подготовленную поверхность нужно положить сначала фланелевую, затем тонкую пеленку. Расположить их нужно так, чтобы верх тонкой пеленки находился под мышками малыша, а фланелевой (более теплой и плотной) – на уровне плеч. На них кладут чистого ребенка, обрабатывают паховые складочки и надевают подгузник. Современные одноразовые подгузники не доставляют особых пеленать или нетхлопот, и с ними может справиться каждый. Затем верхние края тонкой пеленки подворачивают под ребенка с одной, а потом и с другой стороны. Ручки при этом остаются свободными. Нижние края берут, соответственно, в левую и правую руки. Придерживая так нижнюю часть пеленок, кладут ее на младенца. Один край располагают под спинку, а второй помещают на первый. Оставшийся хвостик заправляют в лицевой сгиб, получившийся в результате действий, произведенных с нижней частью пеленок. То же самое проделывают и с верхней пеленкой. Однако при этом под нее прячут и ручки, расположив их вдоль туловища, но при этом ребенок может ими свободно двигать.

Как пеленать новорожденного ребенка. Подведение итогов

Свободное пеленание ребенка помогает плавно привыкнуть малышу к изменившимся обстоятельствам, а также способствует развитию основных движений и спокойному сну младенца. Пеленают с ручками обычно до месячного возраста. Однако некоторые нуждаются в этом более продолжительное или короткое время. Когда ребенок перестанет вскидывать во сне ручки и ножки, пеленание можно прекратить полностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пеленать новорожденного ребенка, и нужно ли это делать