Как пеленать ребенка и стоит ли вообще пеленать?

Споры о том, стоит ли вообще пеленать детей, не утихают до сих пор. Кто-то придерживается мнения, что пеленание наносит вред ребенку, а кто-то, наоборот, считает, что пеленать детей необходимо. Тем не менее, пеленать ребенка или нет, могут решить только его родители. Причем желательно сделать это еще до рождения малыша, чтобы потом не переучивать его.

Видео: Нужно ли пеленать новорожденного? - Доктор Комаровский

По мнению педиатров, свободное пеленание не наносит никакого вреда для ребенка и может применяться до тех пор, пока у ребенка не будет полностью налажена координация движений. К тугому пеленанию более предвзятое отношение, как у педиатров, так и у ортопедов. Считается, что тугое пеленание мешает ребенку свободно двигаться и развивать физическую активность.

В возрасте до одного месяца ребенка можно пеленать все время, после месяца желательно хоть на короткий срок одевать его в распашонки и ползунки или пеленать только ночью. Пеленание может помочь маме, если в помещении очень холодно – ребенок не раскроется, и ему будет тепло.

Все рассуждения о том, что ребенок, который вырос в пеленках, будет отставать в развитии, являются всего лишь мифом. Всех известных ученых, профессоров и кандидатов наук в детстве пеленали. Как видите, на их умственном развитии это не отразилось. Поэтому вопрос о том, нужно ли пеленать новорожденного, зависит только от решения родителей и их финансовых возможностей (пеленки стоят дешевле, чем ползунки-распашонки).




Если вы решили пеленать своего карапуза, то наиболее оптимальным вариантом будет свободное пеленание до одного-двух месяцев. Потом можно пеленать ребенка только на ночь до тех пор, пока он не перестанет будить себя ручками.

Как пеленать ребенка?

Для начала необходимо определиться со временем, когда вы будете менять ребенку пеленки. Наиболее приемлемый вариант – перед кормлением, вечером – после купания. Перед пеленанием необходимо вымыть руки с мылом. Если есть необходимость, ребенка подмываем и меняем ему подгузник. Предварительно необходимо приготовить две чистые проглаженные пеленки: одну фланелевую, вторую – ситцевую. Фланелевая пеленка должна находиться внизу, а ситцевая – сверху. Край пеленки заворачиваем на 15 см. Кладем ребенка на пеленки. Прижимаем одну ручку, второй рукой заворачиваем один край пеленки малышу за плечо, животик и бедро, теперь прижимаем вторую ручку и проделываем то же с другой стороной пеленки. Нижний край пеленки расправляем и накидываем его на ребенка до уровня груди, оба края подворачиваем. Те же манипуляции проделываем и с фланелевой пеленкой. По желанию, на голову ребенка можно одеть чепчик.

Видео: Как пеленать малыша. Нужно ли пеленать младенца? | Lovely Kids

Как пеленать ребенка, чтобы остались свободные ручки?



Это пеленание называется свободным, так как предлагает ребенку возможность активно двигать ручками. При таком пеленании ножки заворачиваются не туго, чтобы ребенок мог ими двигать. Если вы раздумываете, как пеленать ребенка, то вариант свободного пеленания будет намного предпочтительней.

Алгоритм свободного пеленания такой. Нам снова понадобятся две пеленки. Загибаем края на 15 см. Класть ребенка необходимо так, чтобы пеленки находились на уровне подмышек малыша. Заворачиваем вначале одну сторону пеленки, затем другую. Нижний край расправляем и накидываем на ребенка с таким расчетом, чтобы был простор для ножек малыша, оба края подворачиваем и фиксируем.

Как пеленать ребенка на улицу в холодную погоду?

Для этого выбираем тип пеленания с завернутыми ручками, но, кроме пеленок, используем еще и одеяло. Если вы используете многоразовый подгузник, то между пеленками и одеялом необходимо подложить клеенку размером 30*30 см, чтобы не промочить одеяло. Клеенка ложится только сзади, от поясницы до голеней малыша. Сверху необходимо запеленать ребенка в одеяло по алгоритму, аналогичному с пеленками. Перед прогулкой ребенку одевают чепчик, а сверху теплую шапочку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как пеленать ребенка и стоит ли вообще пеленать?