Интересные загадки про дождь в стихах и прозе

Дети познают мир образами. В этом им помогают загадки. Про дождь, например, иносказательно в четверостишиях говорится так, будто он – живое существо. В загадках часто используются олицетворения, сравнения, эпитеты. Они показывают детям, как можно красиво и образно описывать самые обычные явления и предметы.

Загадка про дождь для детей с зарифмованным ответом

Проще всего малышам подбирать отгадку в тех случаях, когда они сами просятся на язык. Это происходит тогда, когда ответ – последнее слово в четверостишии. Вот пример загадки про дождь с зарифмованной отгадкой.

С громом, молнией и ветром

К нам с небес пришёл с приветом

Видео: Проза жизни - стихи Юлии Вихаревой, муз., исп. Игорь Малыгин

Длинноногий мокрый вождь –

По земле прошёлся … (дождь)

В предложенной загадке подсказкой является не только рифма к слову «вождь». Гром и молния часто сопутствуют именно дождю, грозе. Да и определение «мокрый» тоже указывает на ненастную погоду.

загадки про дождь

А вот значение слова «вождь» детям обязательно нужно разъяснить. Нынешняя молодёжь часто его не знает. Можно сказать, что вождь – главный человек в племени либо государстве, партии. Когда он появляется среди своих подданных, те ликуют, аплодируют, склоняют головы.

Но загадка-то вовсе не о людях, а о явлении природы. Значит, головы склоняют тоже не живые существа. Может быть, это растения? Например, травы, цветы.




Аплодировать тоже может только человек. А что в неживой природе очень напоминает человеческие ладони? Конечно же, это листья! Когда они сильно колышутся, то соприкасаются друг с другом. Вот и получается, что деревья и кусты будто бы аплодируют. Так на примере разбора одной загадки про дождь взрослый преподнесёт детям урок использования сравнений и олицетворений.

Присутствуют здесь и красочные эпитеты. Можно спросить детей, почему дождь назван длинноногим. Если представить, что вождь шагает по земле, то его ноги – это струи воды, низвергающиеся с небес. А они очень длинны!

загадки про ветер и дождь

Вот так загадки про ветер и дождь раскрывают перед детьми красоту русского языка, его многогранность и образность.

Короткие загадки в прозе про дождь

Можно использовать иносказания, вовсе не прибегая к стихосложению. Ведь загадки про дождь бывают и в прозе. Чаще всего они имеют вид вопросов. Вот примеры подобных загадок.

  • Что за погода на дворе, когда на улице с небес вода льётся?
  • Что за царь такой шагает по земле с грохотом и сверканием молний?
  • Что такое происходит на улице? Выйдешь во двор и попадёшь под холодный душ!

Загадки про дождь на детских праздниках

Часто на утренниках дети разыгрывают сказки. Очень яркие получаются спектакли, когда в них используются стихи, песни, загадки.

Особенно интересно проходит утренник, когда сами зрители принимают участие в развитии сюжета. Например, какой-то злой отрицательный персонаж захватил главного героя в плен. Он угрожает несчастному и требует отгадать загадку. Только в случае правильного ответа герою гарантирована свобода.

загадка про дождь для детей

И тогда злобный персонаж, например Леший или Кощей Бессмертный, произносит слова загадки.

Вот такие чудеса:



Плачут горько небеса…

И грохочет громко гром –

Бам-ба-бам и бом-бо-бом!

Да, ненастье и осадки

Видео: Загадки для детей. С.Маршак. Лучшие загадки С. Маршака для детей.

Навязали нам порядки:

Дома ты, дружок, сиди

Да в окошечко гляди.

А потом в лес по грибы

Побежим с корзинкой мы!

Но – о, горе! Положительный герой никак не может отгадать её. И зрители с удовольствием помогают ему в этом сложном деле, получая при этом несказанное удовольствие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интересные загадки про дождь в стихах и прозе