Режутся зубки: температура является нормой или нет?

Каждая мама с нетерпением ждет появления у малыша первых зубов. Но часто это событие сопровождается недомоганием и капризами ребенка. Что делать маме, как помочь крохе в этот период? Как отличить симптомы прорезывания зубов от обычной вирусной инфекции или другой болезни?

Первые зубы появляются у ребенка приблизительно в 5-6 месяцев. Стоит отметить, что время прорезывания зубов для каждого ребенка индивидуально, поэтому паниковать не нужно. У некоторых детей зубы прорезаются в четыре месяца, у других – в девять. И то, и другое считается нормой. Но каждый ребенок реагирует на прорезывание зубов по-разному. Некоторые мамы совершенно случайно обнаруживают появившийся зуб, но таких счастливиц обычно меньшинство. Многие молодые родители отмечают, что появление зубов сопряжено с капризностью, отказом от еды, повышенным слюноотделением, набухшими деснами. Эти симптомы однозначно указывают на прорезывание зубов. Но что делать, если у ребенка внезапно поднялась температура, а других симптомов нет? Это зубы или коварный вирус? Многие врачи считают, что когда лезут зубы, температура здесь не при чем. В то же время большинство родителей замечают, что когда режутся зубки, температура все-таки может подниматься. Давайте разберемся, где правда, и какая температура, когда режутся зубы, может быть у ребенка?

Когда режутся зубки, температура у ребенка однозначно может присутствовать, но одна не должна быть очень высокой. Если температура держится на уровне 37-37,5°С, наблюдается покраснение и припухлость десен, ребенок все тянет в рот, то это вполне можно отнести к прорезыванию зубов. Но только в том случае, если температура не сопровождается кашлем, насморком или покраснением горла. В этом случае вполне очевидно наличие острой респираторной инфекции. Такого ребенка однозначно необходимо показать доктору.

Видео: Первые зубы у детей: ну когда?

Дело в том, что при прорезывании зубов идет активное выделение слюны, в которой содержатся антитела к вирусам. И как раз на фоне того, что режутся зубки, температура и другие симптомы могут свидетельствовать о наличии инфекции. Часто вирус и зубы сопровождают друг друга, поэтому родителям сложно разобраться, в чем дело.




Родителям следует помнить: когда режутся зубки, температура не должна быть слишком высокой. Высокие показатели термометра являются прямым показанием к обследованию ребенка доктором. Несвоевременно начатое лечение может привести к осложнениям. Поэтому не стоит высокую температуру списывать на зубы. Предоставьте право врачу разобраться, в чем дело.

При повышенной температуре у ребенка, которая вызвана прорезыванием зубов, каждая мама должна уметь правильно помочь малышу, чтобы облегчить его состояние.

Обеспечьте в комнате, где находится ребенок, доступ свежего воздуха: проветрите помещение.

При повышенной температуре очень важным условием для облегчения состояния больного является обильное теплое питье. Можно сварить компот из сухофруктов – это будет идеальным вариантом. Давать пить ребенку необходимо как можно чаще.

Обеспечьте влажный воздух в помещении. Включите увлажнитель, помойте полы, развешайте мокрые полотенца. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы слизистые оболочки у ребенка пересохли. Это снизит иммунитет и может привести к развитию вирусного заболевания.



На ночь можно дать ребенку жаропонижающее средство на основе парацетамола. Но, в любом случае, этот момент лучше обсудить с вашим доктором.

Не заставляйте ребенка кушать. Пусть все силы его маленького организма будут направлены на борьбу с температурой, а не на переваривание еды. Ребенок хочет есть – кормите, не хочет – не заставляйте. Хотя в большинстве случаев при прорезывании зубов даже без температуры ребенок начинает меньше кушать, а иногда и вовсе отказывается от еды.

При повышении температуры более 38°С вызывайте доктора.

Самое главное в ситуации с повышенной температурой – не паниковать! Спокойные родители наверняка примут правильное решение и смогут помочь своему ребенку. Пусть ваш малыш растет здоровым!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режутся зубки: температура является нормой или нет?