Солнышко в оформлении в детском саду - символ тепла и любви

Видео: Арам-зам-зам.(д/с Ромашка)

Детский сад - первое учебное заведение, куда приходят малыши. Потому огромное значение имеет первое впечатление, полученное здесь. Красочное, яркое оформление помещения положительно и благотворно влияет на эмоциональный настрой детей, на их самочувствие. Необходимо постараться создать сказочную, добрую атмосферу. Это довольно сложно - представить себе идеальное место, в котором будут расти будущие поколения. Характер и оформление этих помещений не должны быть случайными. Рассмотрим некоторые грани данного процесса на примере обустройства группы дошкольного учреждения «Солнышко». В оформлении в детском саду принимают участие как воспитатели, так и родители. Важно, чтобы это занятие стало для них не тяжкой обязанностью, а творческим процессом, реализующим их опыт и идеи.Солнышко в оформлении в детском саду

Видео: Детский сад - Смешняги - Уральские пельмени

Название «Солнышко» выбрано не случайно, так как очень многие детские учреждения и уж тем более группы в них носят такое имя. Несмотря на появление новых, супер модных названий, оно остается самым популярным и востребованным. Столь широкое распространение объясняется приятными, светлыми и теплыми ассоциациями, связанными с этим словом, любовью многих родителей называть так своих малышей.

С чего начать?

Группуу «Солнышко» в оформлении в детском саду можно выделить личным девизом, единым стилем, который свяжет между собой все ее помещения в одно целое. Девиз легко придумать самим или найти в Интернете. Что-то типа: «Солнышко, солнышко, ярче нам свети! Будут наши детки крепче всех расти!» Девиз станет мини-презентацией группы, поможет объединить детей, например, на спортивных соревнованиях или во время проведения игр, конкурсов. До оформления самой группы и создания всевозможных тематических уголков следует провести общую отделку помещения.

Раздевалка




Приемная комната, или раздевалка – единственное помещение, куда есть доступ родителям, и первое, что видит малыш, приходя в детский сад. Она является лицом группы, и к ее оформлению следует отнестись серьезно.оформление группы детского сада Солнышко

Уже входная дверь может иметь не только табличку с названием группы, но и декоративные элементы, например, эмблему в виде солнышка, чтобы ребенок легко мог найти свою группу с первых дней посещения заведения. Также здесь следует расположить информацию, интересующую и волнующую родителей – меню, режим дня, рекомендации по воспитанию, порядок последовательного одевания малышей (если группа ясельная). Всю ее можно поместить на один стенд, доступный для родителей, оформленный также в стиле группы. Многие воспитатели вешают над дверью в группу мягкую игрушку в виде солнышка. Но это не совсем целесообразно. Она висит высоко, и дети ее просто не видят. Оригинально будут выглядеть бра или люстра в виде солнца.

Видео: Танец Светит солнышко

На шкафчики можно наклеить небольшие фото детей в центре подсолнушка. И еще один обязательный стенд для приемной – с поделками и рисунками воспитанников группы. Стенды должны оформляться не шаблонно, иметь отличный, солнечный дизайн. Если среди родителей и воспитателей не нашлось умельцев и художников, можно обратиться в соответствующие фирмы. Незаменим в раздевалке и уголок забытых вещей для комфорта родителей и работников детсада. Если есть возможность, на подоконнике прекрасно разместится оазис с комнатными растениями. Нарисованное или наклеенное солнце на стекле окна даже в непогожий день сделает комнату светлой и солнечной.

Игровое пространство

В каждой группе традиционно есть отдельная спальня и общее помещение для занятий и игр. Рассмотрим, как использовать солнышко в оформлении в детском саду игрового пространства. Все помещение желательно оформить ярко и красочно. При помощи забавных изображений животных, цветов, героев мультфильмов можно создать дружескую обстановку, располагающую к играм. Это вполне могут быть и фотообои, и рисунки на стене. Декорации должны нести эстетическую и смысловую нагрузку. Творческий подход, наличие фантазии, использование новых технологий в дизайне сделают оформление группы детского сада (фото ниже) интересным занятием для родителей, воспитателей и детей.оформление группы детского сада фото

Видео: танец солнышко средняя и старшая группа дет сад №18 Балдырган г.Атырау2014г



При создании игровых уголков следует учитывать возраст детей в группе, наличие свободного пространства и общую идею оформления. Традиционно создаются тематические уголки типа «В гостях у сказки» или театральный, уголок ряженья, «Парикмахерская», «Больница», «Кухня», уголок художественного творчества. Как использовать солнышко в оформлении в детском саду подобных уголков? Все форменные костюмы, халатики и фартучки могут иметь солнечную эмблему (кроме костюма доктора, конечно), быть оранжевого или желтого цвета. Это касается и цвета игрушечной мебели в уголках, детской посуды, баночек в парикмахерской, мячей и кеглей в спортивном уголке. Для игр мальчиков необходимо создавать игровые уголки, исходя из их интересов. Например, автосалон, корабль, мастерская. Для «солнечной» группы прекрасно подойдет уголок космоса. При его декорировании используются и планеты, и звезды всей Солнечной системы. В игровой форме дети узнают о космосе, космических кораблях и прочих интересных вещах.

Спальня и другие помещения

Большое значение имеет и оформление детской спальни, потому что детки здесь проводят каждый день несколько часов. Комната должна располагать к покою и отдыху, быть уютной. И здесь не обязательны скучные однотонные стены. Вполне допустимо использовать те же фотообои или рисунки со сказочными героями, но сюжет несколько иной. Зверушки, принцессы и само солнышко могут зевать, укладываться спать или спрятаться за тучку. Детвора, глядя на сказочные стены, быстрее успокоится и уснет. Оформление группы детского сада «Солнышко» - это солнечные картинки на кроватках и шкафчиках, наклейки или вышивки на полотенцах, плакаты в умывальной и туалетной комнатах с умывающимся солнышком - все, что подскажет фантазия.

Видео: Позитив. Один день в детском саду." Видеосъемка 89647078416 Москва

Главное - оформить группу следует так, чтобы маленькие воспитанники не хотели идти домой по вечерам, болеть и переходить из детсада в школу. Нужно экспериментировать, использовать свежие идеи, творить, и тогда успех непременно придет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солнышко в оформлении в детском саду - символ тепла и любви