Продолжительность жизни кошек

Видео: продолжительность жизни персидских кошек

Домашние животные занимают в жизни своих хозяев важное место. Люди так привязываются к своим питомцам, что начинают их «очеловечивать», приписывая милым пушистым четвероногим существам качества, которые присущи скорее людям, нежели животным.

Например, один из «кошатников» описывает своего кота Костю, который берёт предложенное ему кушанье коготками передних лапок, будто бы человек, и отправляет его в рот. Умеет Костя, по утверждению своего хозяина, выражать свои «кошачьи» мысли, меняя интонации, выслушивает своего «двуногого старшего брата» и даже как будто бы задаёт вопросы. Леонид, у которого проживает интересное создание, утверждает, что Константин знает о мире что-то такое, чего никак не может знать гомосапиенс. Хозяин относится к своему котяре по-человечески и требует это от ближних. «Он, Костя, и есть человек, только шерстяной!»

Кошки могут быть такими верными и преданными, что остаётся только диву даваться. Сколько легенд ходит в народе о том, как домашние кошки смогли разбудить людей во время начинающегося пожара и тем самым спасли им жизнь- о том, как за тысячи километров эти хвостатые «шерстяные человеки» находили своих прежних друзей – хозяев, преодолевая каким-то немыслимым способом моря и горы… А уж из тех фактов, когда мохнатые пушистики своими ласками избавляли людей от хронических и даже смертельных заболеваниях, можно составить целые тома книг.

Видео: Шотландская вислоухая кошка 9 месяцев

Жаль только то, что продолжительность жизни кошек намного меньше, чем у людей. Вот и получается, что живёшь рядом с этим удивительным существом и знаешь: именно тебе придётся когда-нибудь похоронить любимое и любящее Божье создание… Вопрос только в том, когда это событие произойдёт.




Статистические таблицы говорят о том, что средняя продолжительность жизни кошек составляют от 10 до 15 лет. Те, которые не имеют хозяев и ведут так называемый бродячий образ жизни, доживают лишь до 4-5 лет. Причём, при хорошем уходе существует вероятность увеличения этого порога до 20 – 22 лет.

Видео: Самые дешевые домики для кошек

Есть среди них и долгожители. Например, продолжительность жизни кошки по кличке Ма из Великобритании составила 34 года! Столько же прожил выходец из США Гранпа Рекс Ален. Перекрыл этот рекорд из серии «Продолжительность жизни кошек» кот Пусс. Он продолжал радовать своих хозяев долгие 36 лет. Немногим меньше прожил кот Спайк.

Отдельно хочется отметить кошку Крим Пафф, умершую в возрасте 38 лет. Если попытаться пересчитать кошачьи года в проекции на человеческий возраст, это составит 266 лет. Ведь кошачий год соответствует примерно 7 годам жизни людей. К сожалению, все зарегистрированные кошки – долгожители проводили дни своей счастливой жизни либо в Америке, либо в Англии. Почему-то в России о таких случаях разговоров не ведётся…



От чего же зависит продолжительность жизни кошек? Конечно же, от условий их жизни. Бродячих кошек на жизненном пути подстерегают неприятности, болезни и несчастные случаи. К огромному сожалению, представители человечества не умеют достойно сосуществовать рядом с другими творениями природы. Но не стоит здесь перечислять те ужасные подробности, из-за которых сокращается продолжительность жизни кошек, не имеющих хозяев.

Однако и владельцы домашних питомцев, которые вроде бы не желают своим кискам зла, иногда совершают неверные действия. Например, содержание кошек постоянно в закрытом помещении может оказать отрицательное влияние на состояние их здоровья. Кошки, как и люди, нуждаются в выгулах, свежем воздухе, солнечном свете, физических нагрузках. Да просто элементарно, им иногда нужно погрызть травки, поковыряться в земле, изловить мышку.

Также навредить можно кошачьему организму и разрекламированным кошачьим кормом. Не стоит верить всему, что предлагают нам яркие ролики реклам. Часто эти сухие «мясные шарики» не содержат в своём составе ни грамма мяса. Зато химические добавки вызывают привыкание животных к корму, заставляют их отказываться от настоящей кошачьей еды и требовать снова и снова вредный химикат.

Чрезвычайно отрицательно на психическое состояние кошачьих влияют стрессы. В тех домах, где постоянно кричат, ругаются и плачут, животные также нервничают и подвергаются заболеваниям на нервной почве. Там же, где царит любовь и взаимопонимание, и кошки живут спокойными, уравновешенными, жизнерадостными, счастливыми и здоровыми. Поэтому, заводя домашнего питомца, люди должны серьёзно рассчитать свои возможности, относиться к братьям нашим меньшим с должным уважением и осознавать ответственность за их судьбу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Продолжительность жизни кошек