Улитки в аквариуме

Улитки (брюхоногие моллюски) являются обитателями многих аквариумов. В основном содержат этих беспозвоночных моллюсков для очистки стенок сосудов, в которых содержатся рыбки, а любят - за их красоту и придание особого, морского декора. Улитки в аквариуме спокойно соседствуют с рыбками, за ними очень интересно наблюдать. Они поддерживают биологическое равновесие в аквариуме, поедают остатки корма, недоеденного рыбками, и рыхлят грунт.

Видео: Как избавиться от улиток катушек,меланий в аквариуме [#Улитки в аквариуме]

Улитки в аквариуме очень полезны, но для поддержания баланса их не должно быть много. На 10 литров воды достаточно одной особи, так как они поглощают кислород из воды, а другие обитатели могут испытывать его недостаток. Бороться с большим количеством улиток можно несколькими способами. Самый простой – это своевременный отлов лишних особей.




Улитки в аквариуме могут быть самыми разнообразными, но чаще всего встречаются у любителей физы, ампулярии, катушки и мелании. Каждый вид очень оригинален и интересен. К примеру, физы – маленькие круглые улитки до 1см в поперечнике, желто-коричневые, с левым завитком раковины. Они прекрасно поедают остатки корма, отмирающие водоросли, быстро размножаются и откладывают икру на листьях растений. Они обязательно должны содержаться отдельно от рыбок, которые хотят отложить икру, так как питаются ею.

Ампулярии – улитки, у которых есть жабры и легкие, поэтому они могут подолгу жить вне аквариума. Они являются обладателями длинных усиков, которые часто прячут в раковины от рыбок. Ампулярии достигают 5 см и более, имеют золотистую окраску, с возрастом тускнеющую. Они часто поднимаются наверх для получения кислорода. Свою икру эти моллюски откладывают на стенках аквариума и растениях, которые находятся над водой. Их необходимо подкармливать сухим кормом, иначе они начинают поедать аквариумные растения. Ампулярии отлично чистят стенки аквариума, поедают отмершую зелень.

Популярны также катушки. Эти улитки в аквариуме встречаются чаще других. Они достигают 2-х см в поперечнике, а их раковина закручена в виде спирали Архимеда (в одной плоскости). Они очень неприхотливы и быстро размножаются, поэтому необходимо следить за их популяцией. Мелании - это 3-х сантиметровые моллюски с конусовидной раковиной, окрашенной в серо-зеленый цвет. Чаще всего они обитают на дне аквариума, собирая с грунта все органические осадки. По их поведению легко проследить за состоянием аквариума. Если испортилась вода или грунт, эти моллюски перебираются на стенки.

Видео: Улитки в аквариуме



Разведение улиток - дело довольно простое, так как физы, катушки и мелании – гермафродиты и размножаются независимо от пола. В этом вопросе очень важно не допустить увеличения их численности (происходящего в геометрической прогрессии), чтобы в дальнейшем не иметь хлопот с отловом и уничтожением моллюсков. А вот разведение ампулярий - уже более серьезная задача. Во время размножения они могут выползти из аквариума, поэтому его необходимо накрывать. Также желательно следить, чтобы кладка не высыхала, а была увлажненной. В отличие от других моллюсков, ампулярии разнополые, и если у вас в аквариуме живут представители одного пола, ждать потомства бессмысленно.

Содержание аквариума и его обитателей требует определенных знаний и навыков, поэтому, прежде чем им обзавестись, взвесьте все «за» и «против». Позаботьтесь о полном оснащении своего домашнего водоема, изучите повадки всех его обитателей, их совместимость друг с другом, особенности кормления. Если вы готовы, то содержание аквариума доставит удовольствие не только вам, но и вашим родным, особенно любопытным малышам. Вы часами будете любоваться загадочным подводным миром и его представителями, что располагает к отдыху и умиротворению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Улитки в аквариуме