Почему мутнеет вода в аквариуме и как с этим бороться

Видео: Цветет вода? Дайте ей антибиотик! Боремся с сине-зелеными водорослями в пруду

Чтобы ответить на вопрос, почему мутнеет вода в аквариуме, необходимо проанализировать всевозможные причины ее загрязнения. Одной из основных причин помутнения воды является избыточное количество корма. Если помутнела вода в аквариуме, попробуйте ограничить количество корма и проводите кормление рыбок раз в день. Они за 15 минут должны съесть весь корм. Если за это время они не съели все, уменьшите порцию. Устраивайте своим рыбкам разгрузочный день раз в неделю.

Еще одной наиболее распространенной причиной, отвечающей на вопрос, почему в аквариуме мутная вода, является отсутствие фильтра или недостаточная его мощность. Фильтр должен соответствовать объему воды в вашем аквариуме.

Бывает невозможно сразу установить, почему мутнеет вода в аквариуме, в таком случае следует заменить третью часть воды. Если и это не помогло, возможно, придется заменить всю воду в аквариуме. Опытные аквариумисты советуют менять воду полностью в такие сроки:

- аквариум до 100 л – раз в год-




- аквариум 100-200 л – раз в 3 года-

- аквариум свыше 200 л – раз в 5 лет.

Иногда трудно определить, почему мутнеет вода в аквариуме, поскольку помутнение является последствием неосторожной заливки воды или действиями рыбок, активно роющих грунт. В этом случае в воде плавают мельчайшие частички грунта и водорослей.

Видео: Мутная вода в аквариуме (перекорм)

Помутнение воды может быть вызвано гибелью одной или нескольких рыбок, поэтому каждый день проверяйте количество рыбок и сразу же удаляйте погибших.

Очень опасно помутнение воды, вызванное активным ростом числа бактерий в воде. Такое явление часто происходит в сильно перенаселенном аквариуме с малым количеством живых растений. В таких аквариумах накапливаются продукты жизнедеятельности всех его обитателей, которые представляют собой отличную питательную среду для множества гнилостных бактерий. Такие бактерии вредны для рыб и растений. В этом случае необходимо отсадить лишних рыбок в другую емкость и 2-3 дня вообще не кормить их. За это время бактерии должны погибнуть. В таких случаях часто применяют специальные препараты, которые добавляются в воду для уничтожения бактерий. В тяжелых ситуациях возникает необходимость полной замены воды. В фильтр нужно поместить активированный уголь, который поглощает различные вредные вещества. Главным критерием качества воды служит ее запах. Из водных растений наибольшую эффективность против помутнения имеет элодея зубчатая.

Видео: Красноухая черепаха, СЕКРЕТ чистой воды



Для очистки воды могут применяться и медикаментозные препараты, например, такие как бицилин-5. Его нужно добавлять в воду из расчета 5000 ЕД на литр. Такая обработка проводится на протяжении 3 дней. Лекарственный раствор готовят ежедневно перед обработкой воды. Биологическое помутнение часто удаляют с помощью озоновой или ультрафиолетовой стерилизации. Если никакие средства не помогают, придется заменить не только воду, но и грунт.

Неправильное применение разнообразных химических средств вызывает изменение рН. Последствием этого становится помутнение воды и появление белесого налета на декоре, камнях и растениях. Очень часто это происходит при применении химических веществ в чистом виде, то есть без их предварительного растворения. В этом случае лучше отсадить всех рыбок в другой аквариум.

Иногда к помутнению воды приводит использование деревянных элементов декора и фильтрация воды с использованием торфа. Перед помещением в аквариум коряги необходимо тщательно вымочить. Для очистки воды в этом случае используется активированный уголь.

Когда вы разобрались, почему мутнеет вода в аквариуме, сразу же начинайте принимать меры по ее очистке, потому что некачественная вода может погубить всех ваших рыбок. Если вы взяли на себя заботу о живых существах, стоит предельно внимательными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему мутнеет вода в аквариуме и как с этим бороться