Ушной клещ у собак. Лечение и профилактика

Видео: Ушной клещ у собак

Если ваш обычно веселый и жизнерадостный пес начал проявлять беспокойство и признаки дискомфорта, то это может быть причиной того, что у него появились ушные клещи.

Видео: Простой способ лечения ушного клеща у кролика.

Ушные клещи у собак выявляются по нескольким признакам: собака постоянно трясет головой, тревожно лает и бегает, чешет уши, трется об углы. Если вы заметили такое поведение у вашего питомца – внимательно осмотрите его уши.

Ушная чесотка или отодекоз, а в народе ушной клещ у собак – это заболевание, которое не только досаждает собаке неприятными ощущениями, но и может привести к таким заболеваниям, как прободение барабанной перепонки, отит, арахноидит и менингит, вследствие чего собака может погибнуть. Поэтому очень важным считается быстро выявить присутствие ушного клеща и вовремя начать лечение. Обычно клещ находится в ушной раковине и слуховом проходе, это вредные и опасные паразиты, питающиеся частичками эпидермиса, кровью и ушной серой собаки, доставляя при этом неприятные ощущения животному.

Симптомы появления ушного клеща




К первым симптомам заболевания относят зуд, который усиливается при отсутствии лечения. Эти симптомы очень легко выявить, понаблюдав за собакой. Пес постоянно, трется ушами об углы и предметы, чешет уши и бурно реагирует на прикосновения или почесывания в области ушей. Со временем на ушах у питомца появляются залысины и гнойные ранки, которые очень долго заживают.

Видео: Клещи у собак. Клещи профилактика. Советы ветеринара

С течением отодекоза у собак из ушей начинают появляться гнойные выделения, которые при высыхании образуют в ушных каналах и раковинах коричневатый налет, имеющий неприятный специфический запах.

В основном, ушные клещи у собак появляются вследствие заражения от других животных, которые живут рядом. Не исключена вероятность заражения щенков от матери. Наиболее часто клещи у собак выявляются в маленьком и молодом возрасте, поэтому необходимо часто и тщательно осматривать маленьких питомцев, чтобы избежать заболевания или осложнений.

Видео: Лечении ушного чесоточного клеща у котов и собак.



Лечение ушного клеща

Прежде чем приступить к лечению ушной чесотки, необходимо убедиться в правильно поставленном диагнозе. Лучше всего за помощью обратиться в ветеринарную клинику. Не стоит заниматься самолечением, т.к. неправильно поставленный диагноз может привести к пагубным последствиям. В независимости от того, выявлен или нет ушной клещ у собак, лечение должно назначаться только ветеринаром. На основании поставленного диагноза питомцу назначаются необходимые препараты, например, Аурикан, Отодевин, Мастиет-форте, Отибиовин и др. Обычно для лечения ушного клеща прописывают капли. Стоит помнить, что эти лекарства должны быть назначены только ветеринаром, т.к. все они имеют разный состав и концентрацию, и, по сути, являются ядами, а неправильно подобранные лекарства могут навредить собаке. Если выявлен ушной клещ у собак, лечение необходимо проводить трехкратно, с промежутком между обработками в 5-7 дней. Это нужно для эффективного лечения и уничтожения всех особей паразита.

В не зависимости от того, в каком ухе находится ушной клещ у собак, лечение следует проводить в обоих ушах. Очень важно для обработки каждого уха использовать чистую ватную палочку, т.к. вы можете перенести клещей в здоровое, незараженное ухо. Закапывать лекарство необходимо в оба уха, не смотря на то, что признаки появления клещей есть только в одном. Капать в уши нужно столько лекарства, сколько указано в инструкции выбранного средства. Затем следует помассировать основание ушей питомца для того, чтобы лекарство пролилось внутрь. Если через некоторое время вновь появился ушной клещ у собак – лечение проводилось неэффективно, уши были недостаточно обработаны лекарством, либо же у вашей собаки был ослаблен иммунитет, что привело к благоприятным условиям для жизни клещей.

На данный момент существует очень много препаратов, которые применяют для профилактики отодекоза. Можно использовать специальные спреи и шампуни, а также ошейники. Перед применением любого профилактического средства желательно проконсультироваться со специалистом, т.к. применение некоторых препаратов может вызвать у питомца аллергическую реакцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ушной клещ у собак. Лечение и профилактика