Аквариумные рыбки скалярии – размножение в домашних условиях

Из спокойных рек бассейна Амазонки в домашние аквариумы переселились такие декоративные рыбки, как скалярии. В популярности «рыбок-ангелов» (западное название скалярий) есть свой резон. То, что они необычайно красивы, ни у кого не вызывает сомнения. К тому же скалярии «хорошие соседи» - они прекрасно уживаются в аквариуме с другими рыбками. Да и живут они немало – в среднем 10 лет, хотя некоторые экземпляры доживают и до двадцати.

скалярии размножение

Поэтому многие любители аквариумных рыбок содержат и разводят скалярии, размножение которых, правда, дело не самое простое. Этим занимаются опытные аквариумисты. Примерно в 10-месячном возрасте у скалярий наступает половая зрелость. И они, разбиваясь на моногамные пары, готовятся к продлению рода. Самка откладывает икру на камни, листья растений, части аквариумного оборудования, а самец ее оплодотворяет.

Следует знать, что скалярии, размножение которых происходит в домашних условиях, отнюдь не являются «заботливыми родителями». Они очень часто, отложив икру,потом ее просто поедают. Поэтому появление потомства этих рыбок полностью зависит от их хозяина. И пускать этот процесс на самотек никак нельзя.




Готовить будущих "родителей" к размножению следует еще с малькового возраста. И одним из главных факторов, влияющих на их репродуктивные способности, является качество еды. Скалярии, размножение которых проходит в неволе, должны питаться живым кормом с раннего возраста. Поэтому их сначала нужно кормить микрочервями, а уже потом давать мотыль, дафнии, науплии артемии, личинки комаров, трубочника и циклопов. Скалярии, что питались живым кормом, будут значительно больше и плодовитее тех, кого кормили кормом сухим. А нереститься они могут начать уже в шестимесячном возрасте.

Видео: Гурами. Содержание, уход, виды и размножение. Аквариум.

скалярии размножение

Кроме этого, скалярии, размножение которых происходит в аквариуме, должны содержаться в чистой воде. Температура ее должна быть 28 градусов. В общем аквариуме эти рыбки находят пару и откладывают икру. Далее ее нужно собрать и переместить в другое место. Ведь в общем аквариуме ее если не съедят моллюски и рыбы, то микроорганизмы уничтожат точно. Поэтому для икры делается инкубатор. Он представляет собой небольшой аквариум емкостью 15-20 литров. Также в нем должна быть пластиковая сетка, которая служит совком, обогреватель, распылитель с воздушным шлангом, компрессор, стеклянная трубка и метиленовая нить. Вода для инкубатора тоже готовится специально.

аквариумная рыбка петушок



После оплодотворения икра собирается и вместе с субстратом в сетке помещается в инкубатор. При этом воздух должен свободно проходить через плоскость икры. Если некоторая часть икры умрет (она при этом побелеет), то ее нужно удалить стеклянной трубкой. При правильном содержании через сутки из икринок вылупятся мальки. А часов через 60 они уже смогут самостоятельно плавать. И вот тогда уже можно начинать их кормить - сначала инфузориями, а потом уже микрочервями и науплий артемиями.

Видео: Скалярия. Виды, уход, размножение.

А из водоемов Таиланда и Камбоджи во многие аквариумы перекочевала еще одна аквариумная рыбка - петушок. Ее иначе называют бойцовской рыбкой за драчливый характер. В Азии даже устраивают рыбьи бои между самцами петушков. Поэтому в аквариуме больше одной пары бойцовских рыб содержать не стоит. К другим рыбам петушки агрессивности не проявляют.

аквариумные рыбки петушок

У этих жителей аквариума есть один специальный орган, которого не имеют другие аквариумные рыбки. Петушок с его помощью может дышать атмосферным кислородом. Поэтому он может спокойно жить в воде, которая имеет минимальное его количество. Правда, к температуре воды они очень требовательны. Она должна быть в пределах 22-24 градусов, иначе петушки начнут болеть. К гурманам бойцовские рыбки тоже не относятся. Но перед нерестом им желательно давать живой корм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аквариумные рыбки скалярии – размножение в домашних условиях