Норвежская лесная кошка – один из самых благородных и сильных представителей домашних питомцев

Норвежская лесная кошка - настоящая гордость всей Северной Европы. Она является персонажем многочисленных легенд. Так, если верить древним мифам, предки этих кошек были в почете у Фрейи - богини любви и плодородия.

Самые первые упоминания об этих животных относятся к концу 16 века, а более достоверные описания (точнее зарисовки) были седаны лишь в 1910 году. И только в начале 70-х годов минувшего столетия норвежская лесная порода кошек была официально признана в качестве отдельной породы.

В результате многочисленных генетических исследований было установлено, что норвеги произошли от дикой ближневосточной кошки, как и все прочие породы домашних кошек.

Внешний вид

Телосложение представителей данной породы мускулистое, кости скелета массивные и прочные. Несмотря на свою увесистость, эти животное чрезвычайно пластичны, гибки и подвижны.

Форма головы кошки напоминает равнобедренный треугольник. Достаточно крупные уши украшены очаровательными шитиками и кисточками, как у рыси. Большие, широко открытые глаза имеют округлую форму. Цвет подушечек лап, глаз и кончика носа гармонирует с окраской животного.




Одна из главных отличительных особенностей норвегов – наличие двухслойной «шубки». В суровые зимы подшерсток (нижний слой) становится чрезвычайно густым и жестким, к весне же он значительно редеет. Длинная покровная шерсть имеет более мягкую и блестящую структуру. Примечательно, что она не только согревает кошку от холода, но и обладает водонепроницаемыми свойствами

Наиболее плотный и густой подшерсток расположен на шее и груди животного. Он формирует красивый воротник, напоминающий гриву. Задние лапы тоже покрыты густой шерстью, образующей так называемые «штаны».

Норвежская лесная кошка имеет пушистый и длинный хвост, его длина практически равняется длине тела самого животного. Цвет шерсти особи может быть любым за исключением красно-коричневого, шоколадного, соболиного и лавандового оттенка. Вообще, окрас играет второстепенную роль, гораздо более ценными считаются свойства волосяного покрова. Так, сухая шерсть является существенным недостатком, так же как и круглая форма головы, небольшие уши, короткие хвост и лапы.

Развитие и уход

На самой ранней стадии развития котята норвегов мало чем отличаются от прочих кошек. Изменения во внешности начинают происходить в период полового созревания: тело животного становится более вытянутым, увеличивается размер головы и изменяется посадка ушей. К слову, норвежская лесная кошка созревает достаточно медленно: самки – к трем годам, самцы – к 5. В период полной зрелости особь приобретает более импозантный и привлекательный вид.



Как и все кошки, норвежские лесные любят кушать мясо, рыбу и молочные продукты. Также они не пренебрегают сухим кошачьим кормом. Особенно прожорливы животные в период роста – едят 4-5 раз в сутки. Взрослого, уже сформировавшегося питомца рекомендуется кормить 2-3 раза в день. Стерилизованных особей, склонных к полноте, желательно кормить реже.

Норвежская лесная кошка, будучи обладательницей шикарной длинной шерсти, вполне способна самостоятельно ухаживать за ней. Однако заботливый хозяин может помочь своему питомцу, вычесывая его пару раз в неделю. Животное обязательно оценит заботу и отблагодарит тихим урчаньем, похожим на чириканье.

Темперамент

Благородная и красивая норвежская лесная кошка характер имеет соответствующий: она смела, общительна, игрива, очень сильно привязывается к любящему хозяину.

Животное адекватно переносит смену обстановки, комфортно себя чувствует в окружении большого количества людей. Этих кошек рекомендуется заводить в семьях, где есть дети. Также норвеги отлично уживаются с другими домашними животными, примечательно, что они хорошо ладят даже с собаками.

Несмотря на то, что норвежские лесные очень терпеливы, крайне жестокого обращения эти существа не потерпят. Невероятная быстрота движений и острые когти позволят кошке не только стремительно скрыться от опасности, но и в некоторых случаях хорошенько и проучить обидчика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Норвежская лесная кошка – один из самых благородных и сильных представителей домашних питомцев