Сколько лет живут кошки

Видео: Коту исполнилось 20 лет ^.^ Соотношение возраста кошки и человека - это 100 лет.

Кошечки - давние спутники жизни человека. И каждый, кто заводит у себя дома мурлыкающего пушистого друга, вряд ли задумывается, сколько лет живут кошки, ведь о плохом мы стараемся не мыслить. Но всё же кошачий век очень короток по сравнению с человеческим, и длительность жизни пушистого любимчика семьи сильно зависит от условий его проживания и ухода. Так сколько лет живут кошки? Давайте постараемся разобраться.

Видео: Сколько живут кошки

Обычно наши пушистые друзья живут от двенадцати до пятнадцати лет. Но среди них встречаются и долгожители, способные пробыть в семье все двадцать, а то и двадцать пять! Все зависит от хозяина и условий содержания питомца.

Некоторые ученые полагают, что на срок жизни домашних животных влияет их стерилизация. Половая агрессия после кастрации снижается, а также нагрузка на организм, связанная с процессом продолжения рода. Эта операция, в частности, минимизирует возможность возникновения различных заболеваний матки и опухолей молочных желез у самочек. После кастрации у самцов исчезает половое возбуждение, а также все сопутствующие волнения и стрессы.

Как узнать, сколько лет живут кошки? Просто нужно перевести их возраст на человеческий. Существует мнение, что год кошачьей жизни приравнивается к семи человеческим в первые пять лет, а позже - к пяти.




Так, полугодовалый котенок по развитию соответствует малышу трех лет, а уже через два года после рождения - подростку 14 лет. Кошки в этом возрасте похожи на людей тем, что у них складываются определенные привычки, которые практически не меняются. Поэтому воспитывать котика нужно начинать как можно раньше, желательно до года.

Видео: 14 познавательных фактов о кошках и породистых котах

С возрастом кошки усмиряют свой нрав и становятся спокойнее. Девять лет - это уже предпенсионный возраст для них, если сравнивать с человеком, а пятнадцать - глубокая старость.

Как помочь кошке прожить дольше?

На улице кошка долго не проживет. Согласно исследованиям экологов, обычно средняя продолжительность их жизни в условиях улицы составляет всего лишь около пяти лет. Очень часто беспризорные котята гибнут. Но когда они сбиваются в колонии или стаи, им легче выжить. В Британии даже как-то зарегистрировали своеобразный рекорд – девятнадцать лет.

Одновременно их сородичи, проживающие рядом с человеком, вообще не должны бороться за свое выживание, поэтому срок жизни кошек в домашних условиях гораздо дольше! Так, например, кошечка по имени Крим Пафф прожила тридцать восемь лет и три дня, попав в известную книгу рекордов Гиннеса как самая долгоживущая из тех, что были зарегистрированы на 2010 год. Ее уже фактически обогнала киса Люси из города Лланелли в Великобритании. Год назад ей исполнилось 39 лет, и пока она жива и здорова.



Так что ответ на вопрос, сколько лет живут кошки, напрямую зависит от хозяев: насколько они оказывают постоянное внимание, ухаживают. А лучше просто жить рядом с любимым домашним питомцем, не думая о плохом и радуясь каждому новому дню, проведенному в гармонии!

А сколько живут сиамские кошки? В одной книге сообщается, что они живут обычно, как и все другие, от пятнадцати до двадцати лет, но встречаются и те, что доживают до двадцати восьми лет.

Ходят слухи, что сиамская кошка Мавроди, который прославился как создатель проекта МММ, прожила у него аж тридцать лет!

Вообще, кошечек нужно холить и лелеять, и тогда они долго будут радовать вас своим присутствием в жилище, мягким мурлыканьем и преданным взглядом. Если кошку не любить, она начинает болеть, чахнуть и все реже ее можно будет увидеть мирно лежащей на диване или окне - кошка в депрессии будет прятаться по углам, отказываться от еды и контакта с человеком, а в итоге проживет меньше, чем могла бы. Делайте выводы, ведь вы теперь знаете, сколько лет живут кошки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько лет живут кошки