Тибетский спаниель

Видео: Тибетский спаниель

Всегда приветливый умница, тибетский спаниель является отличным другом и компаньоном. Он хорошо относится к членам своей семьи, недолюбливая посторонних, к которым он открыто проявляет отчуждение и неприветливое отношение.

Видео: Порода собак "Тибетский Спаниель"

Первое упоминание об этой породе было найдено в книгах тибетских монахов в восьмом веке, где говорилось о собаках, являющихся результатом скрещивания пекинеса и ши-тцу. В те времена тибетский спаниель жил в монастырях и имел очень важную обязанность – крутить священный барабан, внутри которого находились пергаменты с молитвами. В Европу они были завезены в 19 веке. В 1905 году в Англию попало несколько собак этой породы, однако до самого окончания Второй мировой об их существовании мало кто знал.

Тибетский спаниель - достаточно маленькая, но очень активная собачка, относящаяся очень внимательно ко всем посторонним шорохам и звукам. Она бывает очень привязана к своему хозяину, который должен при этом знать, что при воспитании излишняя строгость не пойдет его питомцу на пользу. Этот друг человека – достаточно самостоятельное животное, которого ни в коем случае нельзя лишать его собственного пространства и права выражать собственное мнение.




Рост у нее около 25 сантиметров, вес – до пяти килограмм, голова по сравнению с телом маленькая. Широко расставленные темно-коричневые глаза, уши висячие, высоко поставлены над мордой. Сама морда имеет среднюю длину, немного приплюснута, однако без складок. Собаководы отдают предпочтение черной мочке носа и прикусу с чуть выдающейся нижней челюстью. Шерсть у взрослой собаки должна быть шелковистая, на передних лапах и морде гладкая. Она должна свисать безо всяких дополнительных косметических процедур. Усы, в отличие от подушечек на лапах, обычно не стригут.

Тибетский спаниель в любой квартире чувствует себя достаточно хорошо, однако с ним нужно очень часто гулять, потому что движение – его постоянное состояние, а для того, чтобы собака была здорова, ей необходимо ежедневно выполнять большой объем физических упражнений. Выгуливать этих собак нужно обязательно на поводке, т.к. они не особо приветливы к незнакомым прохожим и могут явно высказывать свою неприязнь.

Видео: Тибетский спаниель



Уход за спаниелем прост. Самое главное, что должен знать хозяин, это то, что его главное сокровище – роскошная шерсть, которую нужно каждый день чистить щеткой. Возможно, кого-то это и удивит, но тибетский спаниель является обладателем ярко выраженного охранного инстинкта и иногда берет на себя функции сторожевой собаки. Было бы смешно думать, что он может представлять хоть какую-то угрозу для жизни врагов, однако предупредить о том, что надо покинуть его территорию, он может достаточно грозно. И что очень немаловажно знать: эти собаки просто так не лают.

Другая разновидность этой породы – карликовый спаниель, маленькая, грациозная, подвижная, легкая, но очень крепкая собачка. Длина ее туловища чуть выше высоты холки. Это проворные, привязчивые, любящие порезвиться существа, которых иначе называют папильоны или фалены. Папильоны любят долгие прогулки, когда им удается вдоволь порезвиться, припугнув при этом всю живность, которая попадается ей на пути. У таких собак напрочь отсутствует подшерсток, и поэтому уход за ними очень прост. Нужно только регулярно расчесывать специальным гребнем длинные волосы на хвосте, ушах и лапах, чтобы не появлялись колтуны. Собачки и сами избегают попадания в грязь, так что регулярный уход – гарантия того, что они будут выглядеть опрятно.

Видео: Тибетский спаниель Чакки

Своей походкой и чистоплотностью папильоны очень похожи на кошек. Они очень привязываются к своим хозяевам, не выносят грубости и крика. Живут представители этой породы от двенадцати до пятнадцати лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тибетский спаниель