Меченосец. Рыбка для начинающих аквариумистов

Этот вид невозможно спутать ни с каким другим. Меченосец — рыбка с удлиненной нижней частью хвоста, напоминающей меч. Собственно, отсюда название и произошло. Естественная, дикая окраска рыбы серо-зеленая с отблеском. Через все тело (не исключая голову и хвост) протянулась продольная полоса красного цвета. Если присмотреться, можно увидеть и продольные параллельные полосочки такого же цвета, а на спинном плавничке — маленькие крапинки. Спинка зеленоватая, брюшко несколько светлее и более серебристое. А меч, как у настоящего рыцаря, — "золотой": эта часть плавника выделяется более ярко: она желтого цвета.

Сегодня меченосец — рыбка с более разнообразными окрасами. Селекционеры смогли уйти далеко от привычного стандартного окраса, выведя красных, черных, полосато-красно-черных (тигровых), черно-белых, черно-красно-белых, пятнистых, крапчатых. Яркая окраска и у самцов, и у самок. Кроме того, сегодня, хоть и редко, можно встретить меченосцев с двумя "мечами" и даже с вуалевым хвостом.

Диморфизм полов выражен очень сильно: мечевидный отросток имеют только самцы. Кроме того, только самцы имеют длинный и узкий анальный плавник.

Видео: Гуппи (Рассказ о Гуппи|Аквариумные рыбки)

Меченосец — рыбка особенная. Если пол у большинства аквариумных рыб закладывается уже при оплодотворении, то у меченосца он формируется во время роста и напрямую зависит от условий, в которых растут мальки. При поддержании температуры 30 °С 90% из мальков будут иметь мужской пол, а при 18 °С этот процент будет в пользу самок. Важна и активная реакция воды: если рН=6,2 (среда кислая) преобладать будут самцы, а при рН = 7,8 больше вырастет самок.




Оптимальна температура (24 °С) и нейтральное рН дадут примерно одинаковое количество самцов и самок.

Видео: Меченосец (Xiphophorus helleri) - Аквариумные тропические рыбы # 16

Но и это не все. Изменение пола возможно даже у взрослых особей. У самок, уже приносивших потомство, могут появиться все признаки самца, который может стать здоровым производителем, оплодотворяя самок.

В небольших аквариумах эти рыбы редко превышают 6 см, а вот в аквариумах с большими объемами некоторые особи достигают 12 см.

Аквариумная рыбка меченосец неприхотлива и доступна даже начинающим аквариумистам. Не требует больших объемов аквариума (достаточно двух-трех литров на особь, или 20 особей на 100 литров). Рыбки меченосцы очень красивы в стайках (групповое содержание).

Меченосец — рыбка подвижная и довольно пугливая. Иногда, пугаясь, выпрыгивает из воды и может оказаться на полу. Поэтому аквариум лучше накрыть покровным стеклом.



Перед заселением меченосцев в новый аквариум нужно обязательно выдержать воду два-три дня. Если вода будет хлорированной, рыбки быстро погибнут. В дальнейшем воду в аквариуме следует подменивать: часть старой воды отбирается и такая же часть чистой (отстоянной уже) воды добавляется.

Активная реакция (рН) воды, ее жесткость и температура особого значения не имеют. Благотворно скажется добавление в воду соли поваренной: одной чайной ложки будет достаточно на 10-12 литров воды. Соль нужно предварительно развести и добавлять в аквариум уже в виде раствора. Эту процедуру нельзя проводить при наличии в аквариуме рыб и водорослей. Подменную воду тоже желательно подсаливать.

Меченосец — рыбка всеядная. Для кормления подойдет живой корм (дафния, циклоп, трубочкик, мотыль, энхитреус, артемия салина), растительный (ряска, листья одуванчика, салат огородный, белокочанная капуста, шпинат, перистолистник). В растертом виде можно скармливать хлопья овсяные, сухих дафний и циклопов, крошки хлеба (только белого).

Рыбка живородящая (самка рожает уже готовых мальков, способных самостоятельно питаться). Довольно мирная (хотя иногда не прочь выяснить отношения и показать, кто в аквариуме хозяин). Неплохо уживается с гуппи, моллинезиями, пецилиями, барбусами и другими рыбками со сходными условиями содержания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Меченосец. Рыбка для начинающих аквариумистов