Как отучить собаку гадить дома, не применяя физических наказаний?

Видео: Как приучить собаку к туалету? Как отучить гадить дома?

Когда люди заводят собаку, они должны понимать, что первое время будут иметь проблемы с кучками и лужами в своем доме. Собака, попав в незнакомую обстановку и среди незнакомых людей, не сразу поймет правила, которые ей навязывают новые хозяева, и уж точно не сразу начнет им следовать. Как отучить собаку гадить дома? Тут надо проявить терпение и в то же время настойчивость. Если нервно кричать и тем более бить собаку, это не даст желаемого результата, разве что собака начнет гадить из страха или из мести.

Это очень умные существа, поэтому процесс того, как отучить собаку гадить дома, должен начаться с объяснения ей простым и доходчивым языком, что этого нельзя делать. Научите вашу собаку команде «Фу!». Это пригодится в дальнейшем в самых различных жизненных ситуациях. Если вы заметите, что собака собирается делать что-то запретное – например, стянуть что-то со стола, погрызть обувь или пристроиться в неположенном месте для отправления нужды, стукните у нее перед носом по полу ладонью и спокойным и строгим голосом скажите «Фу!». Именно спокойным и строгим, а не истеричным и с визгом. Для щенков допустимо хватить его за загривок и слегка встряхнуть. В собачьей стае мать так приучает детей к социальному поведению. Но важно не сделать щенку слишком больно: встряхивание должно быть не наказанием, а указанием на недопустимость такого поведения.




Считается, что нет ничего легче того, как отучить собаку гадить дома в возрасте до трех месяцев. Конечно, процесс приучения щенка к туалету нужно начинать как можно раньше, с полутора месяцев, но нельзя быть уверенным, что он тут же даст свои результаты. Щенки едят часто, поэтому и лужи появляются с завидной частотой. Понятно, что так часто гулять со щенком, как ему хочется гадить, вам не удастся. Поэтому некоторые собачники, перед тем как отучить собаку гадить дома, приучают сначала щенка к лотку. Для этого в луже, которую он наделал, вымачивают газету и кладут ее в лоток, а весь пол моют водой с добавлением уксуса. Запах уксуса отпугивает щенка, а запах собственной мочи как бы говорит, что в этом месте можно и облегчиться. Правда, запах уксуса в квартире не нравиться и людям, но современная химия изобрела немало средств, заменяющих его. В ветеринарных аптеках можно приобрести спреи, как отпугивающие собаку от нежелательных мест, так и привлекающие к лотку, которые для людей абсолютно ничем не пахнут.

Видео: Как научить собаку какать и писить на улице



Для хозяев приученных ходить в лоток щенков рано или поздно встает вопрос: как отучить собаку гадить в лоток и сделать так, чтобы она приучилась проситься на улицу? Для этого нужно кормить животное строго по расписанию, и спустя определенное время выходить с ним на улицу. Когда собака сделает все свои дела во дворе или на улице, нужно тепло и сердечно хвалить животное, говорить «Умница, вот молодец!», гладить ее. Собаки очень любят похвалу хозяев и в квартире будут терпеть, чтобы было чем заслужить поощрение на улице. Чередуя похвалу при правильном поведении и команду «Фу!» при неправильном, вы легко достигнете желаемого результата.

Но что делать, если собака уже взрослая, а гадит дома? Возможно, она жила на улице и никогда не была приучена к туалету. Или же была приучена, но по каким-то причинам иногда делает лужи. Как отучить взрослую собаку гадить дома – этот вопрос иногда встает перед хозяевами собак. Но чтобы решить его, нужно в принципе понять причины этого в общем-то ненормального для собак поведения. Может, она постоянно чем-то напугана или же у нее проблемы с мочевым пузырем. Иногда псы гадят дома, чтобы показать «кто в доме хозяин» или же что они чем-то обижены. Разобравшись в причинах, легко устранить и проявления такого недостойного поведения. Если вы видите, что собака нервно крутится, прежде чем нагадить, значит, она просто хочет в туалет: необходимо выйти с ней на улицу немедленно. Если же пес делает это демонстративно, нужно показать свое превосходство и доказать лидерство. Но не стоит бить собаку, особенно пост-фактум.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отучить собаку гадить дома, не применяя физических наказаний?