Советы будущим владельцам кошек: как определить пол котят?

Видео: Лакомства для собак, насморк у котенка, как вывести вирус? ВетОтвет 8-3

Одной из самых сложных задач для начинающего заводчика кошек является определение пола новорожденных питомцев. На этом порой прокалываются даже опытные владельцы. А уж если любимица, принесшая помет, относится к длинношерстным породам, то задачу условно можно обозначить кодовой фразой «миссия невыполнима». Итак, как определить пол новорожденного котенка? Дадим советы начинающим.

Видео: Сравнение кота, кошек и котят мейн-кун, вес мейн-куна / Maine Coon (Animal Breed) питомник Лирикум

как определить пол котятПричина, по которой определение пола вызывает затруднения, кроется в области физиологии. Обычно у детенышей млекопитающих определение пола происходит по наружным половым органам. Но как определить пол маленького котенка, если в этой области все закрыто слоем меха, да и вообще при рождении ярко выраженных признаков не наблюдается?




Строение половых органов у котят таково, что мочеполовое отверстие имеет схожее строение у самцов и самочек. Как определить пол котят по таким схожим признакам? Только очень внимательно приглядываясь к каждому из них. Можно попробовать сравнить разных представителей помета: если увидите разницу в строении половых органов, значит, перед вами разнополые представители выводка. Остается определить, кто же из них самец, а кто – самка. У мальчиков обычно около мочеполового отверстия располагаются формирующиеся яички. Они могут быть заметны сразу после рождения, особенно у гладкошерстных представителей семейства кошачьих. Правда, порой яички не сразу опускаются в мошонку, как определить пол котят в этом случае? Следует подождать до 4-12 недель, к этому моменту они наверняка уже будут заметны, и их наличие уже не будет вызывать сомнений.

как определить пол новорожденного котенкаВышеописанный способ – самый верный. Остальные методы будут не столь точны, хотя их тоже можно использовать.

К таким не слишком точным способам того, как определить пол котят, относится их окрас. Считается, что рыжие представители этого племени – чаще всего коты. А вот трехцветные практически со 100% вероятностью – самки. Самцы, имеющее в окрасе одновременно черный, рыжий и белый цвета, встречаются крайне редко. Чаще всего такие коты не могут иметь потомства, поскольку ген трехцветности – признак женского пола, и в случае рождения мальчика с ним это считается аномалией.

Видео: TAG: Как понять кота



как определить пол маленького котенкаПоследний способ того, как определить пол котят, уходит своими корнями в убеждение, что самцы хищников изначально рождаются крупнее самок. Чтобы определить, кто перед нами – самец или самка, следует сравнить его с остальными котятами. Самые крупные, с квадратными мордочками, скорее всего, будут мальчиками. А вот тихие и маленькие, вероятно - кошечки. Однако на практике этот принцип срабатывает не всегда.

Какого бы пола ни были новорожденные котята, главное, чтобы они были здоровыми, хорошо ели и находились возле матери. А если нужно дать им имена, но пол малышей определить трудновато, стоит придумать нейтральные варианты, которые одинаково подойдут как мальчикам, так и девочкам, и тогда в будущем, когда они подрастут, имена не будут расходиться с половой принадлежностью питомцев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы будущим владельцам кошек: как определить пол котят?