Чем кормить чихуахуа можно, а чего давать собаке не следует

На вопрос, чем кормить чихуахуа, собаководы, предпочитающие крупных четвероногих друзей, удивлённо пожмут плечами. Разве эта порода собак чем-то особенным отличается от других? Оказывается, очень даже отличается!

Видео: ЧЕМ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ СОБАКУ | ДОГМАМА АНЯ И СОБАКИ

С одной стороны, приобрести корм для чихуахуа не будет накладно даже для человека, не имеющего больших капиталов - собачки этой породы кушают чрезвычайно мало.

Однако следует хорошо запомнить, что едят чихуахуа, а что для них противопоказано. Пожалуй, сначала нужно поговорить о запретах в их рационе, а уж потом о том, чем кормить чихуахуа можно.

Первыми в списке запретов стоит свинина, колбасные изделия и копчености. Слишком жирная и острая пища разрушительно действуют на печень, а добавки, которые находятся в колбасах, вообще чрезвычайно токсичны для них! На втором месте стоят капуста (кроме квашеной) и различные виды бобовых. Эти продукты вызывают у животных вздутие живота, спазмы пищеварительного тракта, неусвояемость белка. На третьем месте находятся сладости, так как они разрушают зубы, вызывают слезоточивость и запоры.




К молоку и кисломолочным продуктам в рационе чихуахуа следует отнестись очень осторожно - подход к этому виду питания должен быть чисто индивидуальным.

Ещё следует помнить, что пища для любого четвероногого питомца должна быть нейтральной температуры. Поэтому холодную еду надо подогреть, а горячую, наоборот, остудить. Продукты и вода для рационального питания собак должны быть доброкачественными и свежими. Воду лучше давать фильтрованную либо минеральную негазированную, но, ни в коем случае, не кипячёную.

После того, как разговор о запретах в кормлении окончен, можно приступить к освещению темы, чем кормить чихуахуа нужно. Необходимыми для здорового содержания этой породы собачек являются говядина, конина, телятина, отварное филе морской рыбы, кроме минтая, и отварная курятина. Из курицы и рыбы нужно выбрать все косточки, чтобы псинка не подавилась ими. Также нежелательно давать собаке куриную шкурку. Раз в неделю можно давать субпродукты. Собственно, и рыбой также не следует увлекаться чересчур – она требуется чихуахуа не более двух раз в неделю.

Каша из риса, кукурузы, гречки и геркулеса очень полезны для домашних собак, а вот макароны нужно давать не часто и только очень хорошо проваренными. Раз в неделю необходимо включать в рацион собак варёное яйцо для того, чтобы улучшить состояние их шерсти. Яйца также можно предлагать чихуахуа в виде омлетов, но никак не сырыми, дабы не заразить собачку сальмонеллезом.

Очень важными для домашних животных являются витамины, которые содержатся в овощах и фруктах. Но лучше всего они усваиваются в тушёном или варёном виде. Если мохнатый питомец любит побаловаться сырыми овощами, то их необходимо натереть, ведь собаки не имеют привычки жевать пищу, заглатывая куски целиком. Салатики для улучшения вкуса и повышения их питательности стоит сдобрить половинкой чайной ложки сметанки либо растительного масла.

Видео: Чем нельзя кормить собак и кошек



Морковь и тыква среди овощей в собачьем питании занимают первостепенное место, так как они являются глистогонными средствами. Также оранжевые овощи улучшают окрас шерсти, увеличивая её пигментацию. Среди фруктов лучшими считаются бананы, хотя не нужно пренебрегать и всеми другими видами.

Однако некоторые любители собак считают, что нет ничего лучше, чем кормить чихуахуа сухими кормами. Никто не будет спорить с тем, что этот вид кормления намного упрощает уход за собаками. Тем более что сухой корм помогает удалить с собачьих зубов камнеобразования, к которым так склонны чихуахуа.

Но оптимальным вариантом всё-таки является комбинированная пища, в которую включены и натуральные продукты, и сухие корма. Главное условие, которое должны соблюдать любители чихуахуа, это тот факт, что кормить своего питомца нужно два раза в сутки. А вот свежая и чистая вода должна у крошки в поилке быть постоянно.

При соблюдении основных правил содержания домашних животных заботливые хозяева обязательно получат взамен привязанность и верность своих четвероногих «братьев меньших».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем кормить чихуахуа можно, а чего давать собаке не следует