Как вылечить цистит у кошек

Кошки – это животные, которые дарят радость и любовь своим хозяевам. Они поднимают нам настроение, играются с нами. И как больно смотреть, когда им плохо. К сожалению, существует очень много различных заболеваний, которые могут поразить наших домашних любимцев - их не меньше, чем у людей. Среди них есть сугубо кошачьи болезни, а также очень похожие на человеческие недуги, например, цистит - у кошек он встречается чаще, чем у котов. Хотя риск для кота намного больше. Это заболевание довольно неприятное, но при правильном лечении от него можно быстро избавиться.

Видео: цистит у кота Ветакадемія 28 01 2015

Давайте более подробно узнаем о том, как проявляется цистит у наших домашних любимцев и как с ним бороться.

Цистит у кошек появляется на фоне инфекции или воспаления мочевыводящих путей. Если происходит еще и воспаление мочеиспускательного канала, то это уже уроцистит. Возможна острая либо хроническая форма болезни, причем последняя чаще всего встречается у стареньких кошек и сопровождается рецидивами.




Если острый цистит у кошек, симптомы проявляются нарушением мочеиспускания. Кроме того, сам процесс становится болезненным. Если же цистит хронический, то он может сопровождаться кровотечениями. В любом случае следует обратиться за помощью к ветеринару, который проведет нужное обследование вашего животного и назначит правильное лечение.

Очень опасен цистит у котов. Здесь возможны осложнения в виде закупорки мочеиспускательного канала. Это происходит из-за слизистых пробок, которые мешают оттоку мочи, полностью блокируя этот процесс. В этом случае нарастает давление в мочевом пузыре и почечных лоханках, вследствие чего происходит блокада почек. Это очень опасное для котов осложнение, которое может привести к летальному исходу, причем очень быстро. В течение одного дня или двух кот может умереть.

Почему же появляется цистит у кошек? Причиной данного заболевания может быть простуда. Не разрешайте вашим домашним любимцам лежать на холодном кафеле, это тоже может привести к циститу. Кроме того, причиной его появления может быть осложнение на фоне какого-то другого заболевания, например, пиелонефрита. Камни в мочевом пузыре также могут привести к циститу. В этот список можно добавить паразитов, которые обитают в мочевыводящих органах.

У кастрированных котов, в отличие от полноценных, по-другому функционирует мочеполовая система. Поэтому риск возникновения цистита у них намного выше, чем у тех котов, которых не кастрировали. Провоцирует возникновение болезни и готовый корм, которым очень многие хозяева балуют своих животных. В этом случае меняется кислотно-щелочная реакция мочи, в результате чего образуются особые соли, нарушается функция мочевого пузыря. Если вы даете своим кошечкам сухой корм, то не забывайте о том, что обязательно нужно оставлять в миске достаточно воды.



Одним из самых первых симптомов возникновения этого заболевания являются частые позывы к мочеиспусканию. Это сопровождается болями, кошки пытаются писать в любом месте, но это либо вообще не получается, либо мочи выделяется совсем мало. Следует обратить внимание на цвет мочи – из-за примесей крови она становится более темной и мутнеет, кроме того, возможно появление слизи и гноя. При этом заболевании запах ее становится очень сильным и резким. Меняется и настроение животного. Кошки отказываются от еды, становятся вялыми. Иногда повышается температура, появляется рвота.

Лечить цистит у кошек лучше всего под наблюдением врача–ветеринара. Чаще всего назначаются мочегонные средства при таком заболевании. Иногда делают промывание мочевого пузыря с помощью противомикробных средств, таких как фурацилин или перманганат калия. Такую процедуру проводят при тяжелых формах данного заболевания. В случае если цистит возник на фоне другой болезни, то следует лечить все в комплексе.

Видео: Цистит или почему мой питомец часто писает? 052-2506596 часть 1

За больным животным следует правильно ухаживать. Во-первых, ваш любимец должен находиться в тепле, обстановка должна быть спокойной. Можно положить его на мягкую подстилку рядом с грелкой. Обязательно в миске у животного должна быть вода. Заботьтесь о своем любимце, соблюдайте все рекомендации врача, и тогда он снова станет здоров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вылечить цистит у кошек