Витамины для кошки: недостаток и переизбыток

Видео: Польза витаминов

Витамины необходимы человеку для его нормальной и здоровой жизнедеятельности. Не исключение и наши четвероногие друзья - домашние животные. Им также необходимы полезные вещества. Благодаря витаминам повышается интенсивность всех основных физиологических процессов в организме животного, улучшаются защитные функции и устойчивость к различным инфекционным заболеваниям. Давайте разберемся, какие именно нужны витамины для кошки и нормальной жизнедеятельности ее организма.

Видео: Отеки от углеводов. Инсулиновые и белковые отеки. Лимфатические и гормональные отеки

витамины для кошкиОрганизму животного требуется совсем немного витаминов, исчисляется их количество всего в нескольких сотых частей миллиграмма в сутки. Однако и этой небольшой доли полезных веществ хватает для стимулирования роста кошки, нормального функционирования всех органов, размножения, повышения иммунных свойств, улучшения работы всех внутренних систем (мышечной, костной, кровеносной и других).

Сегодня известно более 30 наименований витаминов. Обозначаются они, как правило, латинскими буквами. Наиболее важные витамины для кошки – это А, В, С, D и Е. Получение их в недостаточном количестве приводит к авитаминозу и гиповитаминозу. Это отрицательно влияет на состояние кошки, может привести к развитию различных заболеваний.




витамины для кошек отзывыГиповитаминоз развивается в том случае, если кошка получает долю витаминов ниже среднесуточной нормы. Если же недостаток полезных веществ наблюдается каждый день, то возникает авитаминоз.

Однако недостаточность витаминов может возникнуть и в том случае, если животное каждый день получает нормальную норму полезных веществ. Это может быть связано с особым состоянием четвероногого друга. Например, в период выкармливания котят, их вынашивания, при слишком низких или, наоборот, высоких температурах и т.п. Если вы решили подобрать витамины для кошек, отзывы помогут вам сделать правильный выбор.

Видео: Разноглазая красота: в Петербурге живут самые симпатичные в мире кошки

Развитие авитаминоза может наблюдаться в связи с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, в результате перенесения различных инфекционных заболеваний, при наличии у животного гельминтов, во время приема антибиотиков.



витамины для собак и кошекСтоит отметить, что витамины для кошки могут быть не только полезными, но и отрицательно воздействовать на ее организм. Такая ситуация может возникнуть в том случае, если происходит перекармливание животного полезными веществами, и у него наблюдается их переизбыток. Такое состояние носит название гипервитаминоза. В свою очередь он подразделяется на острый вид, когда в организм кошки попало сразу большое количество витаминов, и хронический, когда животное получает ежедневно излишнее количество полезных веществ.

В зависимости от того, какие витамины для кошек были получены в избыточном количестве, у животного может наблюдаться вялость, сухость кожного покрова, слизистых оболочек, возможно шелушение, рвота, понос и многое другое. Страдает и нервная система. Также стоит отметить, что витамины для кошки могут быть аллергенами, поэтому прежде чем начать давать их животному, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром. Именно опытный врач сможет прописать кошке необходимую среднесуточную норму того или иного витамина.

Таким образом, витамины для собак и кошек являются очень важным элементом в их нормальной жизнедеятельности, функционировании всех органов и систем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Витамины для кошки: недостаток и переизбыток