Птенец воробья: чем кормить птичку?

Весной, когда большая часть птичек выводит потомство, выпавшие птенцы под деревьями - не редкость. Маленькие желтоклювые птахи выглядят настолько жалко, что многие люди начинают терзаться муками совести и забирают таких птенчиков домой: обогреть, выкормить, спасти.

Видео: слеток - птенец воробья, кормим опарышем.

птенец воробья чем кормитьИтак, к вам в руки попал маленький птенец воробья. Чем кормить такого кроху? Эти птицы, наверное, самые распространенные пернатые жители нашего континента. Нет такого места, где бы их нельзя было обнаружить. Они и так отличаются небольшими размерами, а уж птенцы их выглядят и вовсе крошечными – на такого страшно дышать, не то что кормить его! Но кормить, раз уж он попал в ваш дом, придется.




Чем можно кормить птенца воробья? Во-первых, помните о том, что птенцы мелких насекомоядных птиц - воробьев, синиц, жаворонков - съедают за сутки пищу объемом ¾- своего веса. Естественно, лучше всего, если основу рациона птички составят привычные ей насекомые: мушки, червяки, кузнечики, личинки, жучки. Но, конечно, достать их бывает непросто. Что еще ест птенец воробья? Чем кормить его, а чем не стоит? По какой-то причине в сказках, книгах, фильмах воробьев подкармливают хлебом. Однако делать этого категорически нельзя. Хлебобулочные изделия птенцу можно давать не чаще раза в двое суток, да и то только в виде вымоченного в молоке мякиша. Кроме этого, можно давать понемногу мелко нарубленное сырое или вареное мясо, запаренные овсяные хлопья или семена злаков молочной спелости, перетертые в ступке. Подойдут для кормления измельченные на терке овощи (морковь, огурец, свекла), отжатые от лишнего сока. Также, можно кормить птенца творогом или отварным яйцом, главное, чтобы пища была несоленой. Лучше добавить в еду немного толченого мела или угля (такой приправе будет рад птенец воробья), чем кормить соленой пищей. Соль птицам давать нельзя вообще!

Видео: Кормление птенца воробья намбер 1



чем можно кормить птенца воробьяПоскольку птенец еще маленький, кормить его надо часто (не реже, чем раз в два часа). Задача это трудная, поэтому считается, что выкормить птенцов мелких птиц тяжело. Не забывайте также про то, что кроме еды в свободном доступе у птички должна быть чистая вода. Старайтесь, чтобы птенец ел сам, но, если не получается, попробуйте давать еду, разжимая клюв при помощи пинцета.

как выходить птенца воробьяНо в целом, перед тем как выходить птенца воробья, подумайте: возможно, лучше оставить его там, где он есть? Чаще всего из гнезд выпадают так называемые слетки. Это птенцы, еще не умеющие летать, но сделавшие свою первую попытку попробовать это. Их родители стараются потом докормить свое чадо уже на земле. И если в округе нет большого поголовья бродячих кошек и собак, вероятность выжить у такого птенца на воле значительно выше, чем в домашних условиях. Помните о том, что очень часто птенцы погибают дома из-за неправильного содержания или кормления. А если вы уж наверняка хотите принять участие в спасении птички, возможно, вам лучше поставить кормушку с едой там, где находится выпавший птенец воробья, чем кормить его дома в клетке. Помните: выращенные в неволе птицы быстро погибают, будучи выпущенными в окружающую среду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Птенец воробья: чем кормить птичку?