Что Делать, Если Кошку Тошнит После Еды?

Если вы завели кота или кошку, когда-нибудь вы столкнетесь с прозаичной проблемой: вашу кошку или кота тошнит после еды. Это может и не означать того, что у вашей любимицы проблемы со здоровьем, поскольку всех кошек иногда тошнит после еды. Итак, какие же причины могут привести к рвоте?

  • Часто рвота связана с тем, что кошка просто много съела либо ела слишком быстро, не успевая как следует прожевать.
  • Нервозность, перевозбуждение, стрессы также могут привести к тому, что кота тошнит после еды.
  • Наиболее распространенная причина рвоты - комочки шерсти в желудке. Кошки приводят себя в порядок, вылизывая собственную шерсть- естественно, она попадает в желудок и выводится из организма посредством рвоты. Для предотвращения рвоты необходимо вычесывать шерсть вашего любимца или любимицы. Кроме того, можно давать вазелин, который облегчает избавление от шерсти. Вазелин можно мазать просто на лапу: кошки очень чистоплотны и обязательно вылижут его без остатка. Помимо этого, в специализированных магазинах можно найти специальные пасты на основе вазелина, которые кошки едят с удовольствием. Для того чтобы облегчить избавление от волосяных комочков, многие кошки едят траву- это приводит к тому, что кошку тошнит после еды, но ничего страшного в этом нет.
  • Еще одна часто встречающаяся причина того, что животное тошнит после еды -проглатывание несъедобной вещи. Часто любопытство толкает кошку на поедание, например, ядовитого растения, лекарства для людей или просто инородного тела. Чаще всего, это случается с любопытными маленькими котятами, реже - со взрослыми кошками. Если вы заподозрили, что ваше домашнее животное съело что-то не то, лучше всего, не откладывая, обратиться в ветеринарную клинику. Иногда инородное тело заметно, то есть торчит изо рта животного либо из прямой кишки. Ни в коем случае не пытайтесь вытаскивать его самостоятельно, вы можете травмировать пищевод - немедленно везите кошку к врачу.
  • Часто страдают рвотой пожилые животные. Это может быть связано с общим износом внутренних органов, или с каким-либо заболеванием: почечной недостаточностью, болезнью печени, щитовидной железы, кошачьими паразитами. При условии, что кошку тошнит после еды очень часто, нужно показать ее врачу.
  • Иногда можно увидеть в кошачьей рвоте паразитов, например, глистов. Кишечные паразиты приводят к постоянной рвоте, диарее и общему ослаблению организма кошки, так что, если вы заметили в рвоте что-то, похожее на белые нити или зерна риса, обязательно сходите с кошкой к врачу, который пропишет соответствующие препараты. Нелишним для животного будет и пропить глистогонное превентивно.
  • Хроническая рвота может указывать на различные проблемы с желудочно-кишечным трактом: от банального отравления до серьезных болезней, таких как например, язвы желудка. О чем именно говорит такой симптом, точно может сказать только врач.



После того, как кошку вырвало, лучше всего будет не кормить ее в течение суток. Кроме этого, нужно ограничить количество потребляемой воды. Когда рвота прекратится, можно дать животному немного мягкой нежирной пищи. Кормить необходимо четыре раза в день и лишь постепенно можно переводить кошку на привычную диету.

Видео: Что нельзя делать сразу после еды?

Итак, общие рекомендации. Вы должны срочно связаться с ветеринаром, если:

  • есть признаки крови в рвоте;
  • кошка страдает и рвотой и диареей одновременно;
  • животное рвет дольше, чем пару дней либо наблюдается много позывов к рвоте за короткое время;
  • вы подозреваете, что кошка проглотила что-либо несъедобное или ядовитое;
  • кроме рвоты наблюдаются вялость, слабость, боли, затрудненное дыхание, кошка с трудом держится на ногах;
  • вам что-либо кажется подозрительным.

Видео: 7 вещей,которые не стоит делать после еды :)



В любом случае лучше перестраховаться, нежели упустить время безвозвратно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что Делать, Если Кошку Тошнит После Еды?