Рыба-слон: жизнь в природе и содержание в аквариуме

Видео: Аквариумные креветки. Содержание и уход.

Рыба-слон обитает в реке Конго и реках Камеруна. Данный вид впервые попал в Европу в 1950 году, в СССР – в 1962 году. Длина взрослой особи достигает 23 сантиметров. Тело достаточно вытянутое, но с боков уплощено. Грудные плавники находятся высоко, спинной плавник сдвинут далеко назад. Рыба-слон не имеет брюшных плавников, что касается окраса, то цвет его темно-коричневый. Между спинным и анальным плавником расположено черное пятно достаточно большого размера.

Видео: Барбус. Содержание, уход, виды. Аквариум.

Рыба-слон




Свое название рыба получила из-за расположенного на нижней части челюсти хоботка, размер которого равен двум сантиметрам. Хоботок похож на округлый длинный стебель.Рыба слонТак называемый хобот необходим рыбке для того, чтобы находить себе пищу. Продолжительность жизни этого вида в природных условия составляет в среднем восемь лет. Водяных "слоников" тяжело отличить по половому признаку, единственным отличием является то, что самки крупнее самцов. Рыбки обладают удивительной особенностью, а именно благодаря электрическим полям находят путь в темноте. Также они способны различать мертвых и живых существ. Речной слон предпочитает плавать ближе ко дну. Рыбка своим видом напоминает миноискатель.

Видео: Морской Рифовый Аквариум - Помакантовые (Рыбы-Ангелы)

Аквариум и рыба-слон

Содержание и размножение этих рыб, как и многих крупных разновидностей, должно происходить в аквариуме, объем которого составляет более 120 литров. Аквариум должен быть плотно закрыт стеклом, иначе рыба выпрыгнет из него.Рыба слон фото "Слоники" не слишком требовательны к химическому составу воды. Для того чтобы рыбы чувствовали себя комфортно, в аквариуме должны быть устроены укрытия в виде каменных пещерок, густых зарослей, а также цветочных горшков. Что касается грунта, то он должен быть рыхлым и мягким. Это необходимо для того, чтобы он мог за несколько минут осесть после взмучивания. В качестве грунта можно использовать промытую торфяную крошку. Большую часть жизни рыба-слон находится в движении, лишь короткое время она может пребывать в спокойном состоянии. Этот вид постоянно гоняется за подобными себе рыбами, а иногда преследует без особой цели крупных рыб. На мелких особей подводный слоник не обращает никакого внимания. Их можно сравнить с игривыми слонятами, которым просто хочется порезвиться.Рыба слон содержание

Видео: Скалярия. Виды, уход, размножение.



Самая умная рыба

Многие ценители водной фауны считают, что рыба-слон - самая умная рыба. Для того чтобы добыть себе пропитание, она погружается головой в ил и при помощи своего хобота ищет корм. Когда в густом слое ила обнаруживается мотыль, подвижный хобот подкидывает его кверху. После этого происходит втягивание мотыля в ротовое отверстие, которое размещено под хоботом. В природных условиях рыба-слон погружается в ил до тех пор, пока не остается виден только спинной плавник. На спине у них расположен орган, который называется "электролокатором". Благодаря ему приближающийся враг будет замечен на расстоянии нескольких метров. Многие аквалангисты предпочитают фотографировать на память причудливых рыбок, среди которых и рыба-слон. Фото ее украшает многие тематические издания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рыба-слон: жизнь в природе и содержание в аквариуме