Отказ от отцовства - бывает ли такое?

Видео: Очень интересный диалог. 1 на 1000. Бывает же такое.

Юридическая практика показывает, что существует обывательское мнение про некий «отказ от отцовства». Это неправильное суждение даже иногда поддерживают работники органов опеки. На самом деле, такого отказа не существует, так как лишение родителя отцовства осуществляет только суд, при определенных обстоятельствах. И даже при желании добровольно отказаться от прав на ребенка это невозможно сделать в одностороннем порядке.

Видео: беспредел гибдд г. томск (или что бывает, если отказаться быть понятым) часть 1

Область семейного права, по сути, это частная, личная жизнь каждого гражданина. Однако в нередких случаях возникает необходимость регулировки законодателем некоторых сторон этой жизни. В основе любого законодательства заложены нормы морали. К ним относится и право любого ребенка на родительскую заботу. Об этом гласит и кодекс РФ ст. 80, в нем идет речь об обязанности родителей содержать детей по достижению их совершеннолетия. Однако, к сожалению, не всегда дети растут в полных семьях, так как во многих случаях они сталкиваются с такой ситуацией, как отказ от отцовства.

Вопрос "как отказаться от отцовства?" может возникнуть, исходя из многих причин – ошибка юности, уклонение от алиментов, создание новой семьи, требования родственников, сомневающихся в верности супруги и многое другое. Однако следует отметить, что юридически такое понятие, как добровольный отказ от отцовства в законодательстве Российской Федерации отсутствует. Законодательство предусматривает возможность лишения или отказа от родительских прав.

Лишение родителей прав (то есть отказ от отцовства) производится исключительно в судебном порядке согласно поданному исковому требованию мамы ребенка в случае совершения отцом следующих действий:

- уклонение от родительских обязанностей, в том числе и от выплаты алиментов-




- без уважительных причин отказ забрать ребенка из родильного отделения, медицинского или воспитательного учреждения, учреждений социальной защиты, либо из подобных организаций-

- злоупотребление правами родителя-

- насильственное и жестокое обращение с ребенком, физического или психического характера, в том числе половое насилие-

- наличие проблем с алкоголем или наркотиками-

- совершение умышленного деяния против жизнеспособности детей или здоровья супруги.

Добровольный отказ от отцовства существует и в другом варианте, при осуществлении процедуры усыновления ребенка другим мужчиной, подкрепленной согласием отца этого ребенка.



Довольно распространенный случай, когда мать, воспитывающая детей сама, с формально существующим вторым родителем, разыскивает отца своих детей, чтобы он дал письменное согласие на выезд ребенка за границу. Причем такой поиск не всегда результативен и нередко чреват огромной тратой времени и средств.

Гораздо лучше, если мужчина согласен на отказ от отцовства и дает письменное согласие на оформление судебной процедуры по лишению его родительских прав. Тогда, на основании заявления матери об уклонении бывшего супруга от воспитания ребенка, поданный иск будет удовлетворен, ввиду отсутствия у суда поводов для обжалования.

Однако не следует забывать, что отсутствие родительских прав не гарантирует отсутствие обязанности по содержанию ребенка родителями (пункт 2 статьи 71 СК РФ).

Что до некого нравственного аспекта, то, предоставив такой добровольный отказ от отцовства, мужчина даже может испытывать чувство гордости. Так как избавил бывшую жену от постоянного морального унижения в дальнейшем, от возможного шантажа и вымогательства за постоянные письменные согласия на выезды ребенка за границу. Что, к сожалению, уже становится в нашей стране социальным явлением, возникающим вследствие чувства власти над безвыходной ситуацией.

Видео: БесогонTV «Где бывает бесплатный сыр?»

Любой вопрос, касающийся детей, родительских прав и опекунства требует тщательного изучения. И такие проблемы следует решать только с помощью грамотных юристов, подкованных в вопросах отцовства и материнства и имеющих опыт в защите прав ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Отказ от отцовства - бывает ли такое?