Вызов врача – первая помощь при инсульте

Инсульт, несмотря на огромное количество самых разных методик лечения, разнообразных медикаментозных средств, остается одним из самых сложных заболеваний. Причем трудность заключается, как и в самом процессе лечения, так и в реабилитационном цикле после самого заболевания.

Кажется, что современная медицина смогла победить многие болезни, но именно перед лицом инсульта пасуют многие, даже маститые врачи. Такая ситуация складывается потому, что инсультом называется патологический процесс, при котором происходит острое нарушение в спинном или головном мозге. Такое развитие заболевания предполагает немедленное лечение, первая помощь при инсульте должна быть оказана в первые три часа, но распознать саму болезнь в самом начале способен не каждый.

Основные симптомы заболевания очень размыты. Может появиться нехарактерная для человека сонливость, или же наоборот излишняя, даже гиперактивность. Тошнота, рвота, потливость, жар, сухость во рту, сердцебиение, а иногда кратковременная потеря сознания сопровождают начало инсульта. Нарушение речи, частичный паралич конечностей, снижение уровня зрения сопровождают начало инсульта. Часто болезнь возникает у людей, уже имеющих определенные заболевания, и недомогание многие расценивают, как симптомы совсем других болезней.

Помимо перечисленных симптомов происходит нарушение сознания, и сам человек не может определить, что произошел инсульт. Больному требуется срочная первая помощь при инсульте, от которой во многом зависит жизнь.




Как же определить первый признак инсульта? Для этого имеется простая и доступная методика под названием «УЗП», которая расшифровывается, как улыбнуться, заговорить и поднять обе руки. Все эти три действия надо попросить сделать человека, у которого вы подозреваете инсульт.

При инсульте часто развивается правосторонний или левосторонний паралич. При улыбке сразу становится видна асимметрия – один из уголков губ может быть опущен, часть лица, как неживая, как после наркоза у зубного.

Дальше попросите больного четко повторить за вами любую придуманную фразу. Внимательно послушайте, какая речь у человека. Если он запинается, слова похожи на «кашу» - это еще один признак инсульта. Тут же попросите человека высунуть язык. Плохо, если язык имеет явно неправильную форму или уезжает в одну из сторон.

Видео: первая помощь при инсульте, ИНСУЛЬТ ЧТО ДЕЛАТЬ ДО ПРИЕЗДА СКОРОЙ, лечение инсульта

Теперь попросите его поднять обе руки вверх. Посмотрите за ходом их движения, если руки поднимаются неравномерно, то это, скорее всего, следующий признак инсульта. Также можно попросить вытянуть руки вперед и закрыть глаза, если сами по себе руки начинают расходиться или как бы заваливаться на одну сторону - это тоже может быть признаком инсульта.



Теперь самое важное. Наличие любого из перечисленных симптомов или отклонений может быть вызвано инсультом. Вопрос о том, как помочь больному и что делать при инсульте, имеет только один ответ: «Немедленно вызывайте врача!» Только квалифицированная первая помощь при инсульте принесет результат.

Видео: Первая помощь при инсульте

Не поддавайтесь на уговоры больного о том, что все сейчас пройдет, что ему уже стало лучше, что нет причин для волнения. Не слушайте его и не поддерживайте таких же легкомысленных окружающих. Помните, что сознание заболевшего человека туманно, и он не способен оценивать свое физическое состояние.

Вызывая скорую помощь, обратите внимание на все обнаруженные признаки. Постарайтесь аргументировано указать, что необходима специализированная первая помощь при инсульте.

Видео: Сенсация! Как спасти человека при инсульте!

В последнее время сложилась странная ситуация, когда вызов врача, все воспринимают как определенного рода трудность. И совсем забывают, что врач – это не просто помощь, а в данном случае спасение жизни.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вызов врача – первая помощь при инсульте