День работника сельского хозяйства в современной жизни страны

Видео: Сегодня в России отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Сельское хозяйство всегда являлось одной из самых главных отраслей экономики нашей страны. Сегодня сельская жизнь и сельский труд не в моде. Жить в деревне скучно, поэтому молодежь, достигшая совершеннолетия, стремится поскорее из нее уехать. Издревле известно, что жизнь на селе тяжела и безрадостна, а сельскохозяйственный труд низкооплачиваем. Однако нельзя не признать, что без сельского хозяйства жизнь в нашей стране невозможна, несмотря на то, что Россия уже давно не считается аграрной страной. Село на сегодняшний день является основным поставщиком на продовольственные рынки страны качественных продуктов питания: мяса, молока, муки, овощей. Каждый человек, занятый каким-либо трудом, единожды в год празднует свой профессиональный праздник. Есть он и у аграриев.

День работника сельского хозяйства отмечается ежегодно 14 октября и считается профессиональным праздником тружеников ферм и полей, специалистов фермерских хозяйств и аграрных предприятий, сельской интеллигенции и ученых-аграриев. К работникам сельского труда относятся, как правило, все те люди, благодаря которым на наших столах всегда имеются свежие овощи, качественные молочные продукты и теплый хлеб.




День работника сельского хозяйства, учрежденный указом президента России Б. Н. Ельцина, получил официальное признание в 1999 году. Пожалуй, труд работника сельского хозяйства является одним из самых древних и значимых. Еще в глубокой древности сельское хозяйство пришло на смену собирательству, поскольку люди поняли, что выращивать овощи на одном постоянно отведенном для этих целей месте гораздо удобнее, чем уходить на долгие дни из собственного жилья для поиска пропитания.

Видео: С Днем Работника Сельского Хозяйства И Перерабатывающей Промышленности. Красивое Поздравление.

День работника сельского хозяйства – важный праздник для такой страны, как Россия. Огромные территории сельскохозяйственных полей и половина мировых запасов чернозема создают условия для того, чтобы наша страна впредь являлась сильнейшей аграрной державой в мире. На сегодняшний день Россия вполне способна полностью обеспечить себя продовольствием, не прибегая к импорту продуктов питания. Несмотря на то, что современные аграрии уже не работают, держа в руках мотыгу и лопату, их труд по-прежнему остается весьма тяжелым и требует физических усилий. Из года в год им приходится бороться с неурожайностью, засухой, насекомыми-вредителями и т.п. Независимо от того, что некоторые регионы России совсем не годятся для выращивания аграрных культур и выпаса скота, День сельского хозяйства отмечается, как правило, во всех уголках нашей родины. Сегодня государство оказывает поддержку не только фермам и колхозам, но также частным фермерским хозяйствам, обладающим достаточным количеством ресурсов для поддержания высокого уровня жизни населения своей страны, а также для обеспечения его качественными продуктами питания.



Кстати, поздравления с Днем работника сельского хозяйства обычно получают не только труженики ферм и полей, но также и жители сел и деревень, занятые в других сферах труда, животноводы, рыбаки, охотники и даже дачники. Возможно, 14 октября является именно тем днем, когда стоит позвонить своим проживающим в селах и деревнях близким и сказать им слова благодарности. Во многих регионах страны хорошей традицией празднования Дня работника сельского хозяйства стало проведение праздничных мероприятий, чествование лучших работников аграрно-промышленного комплекса, вручение грамот отличившимся специалистам. Часто гостями праздника становятся представители местной власти, с которыми простой люд может пообщаться «вживую» и задать волнующие его вопросы.

Видео: Программа "Агробизнес" от 10 октября 2016 года

Сегодня День работника сельского хозяйства отмечается не только в России, но и в соседних государствах: Украине, Белоруссии, Казахстане. Там аграриев чествуют, как правило, чуть позднее – в третье воскресенье ноября.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День работника сельского хозяйства в современной жизни страны