Интерьер: выбираем цвет обоев

Цвет обладает множеством свойств. При помощи него можно не только придать краски любому интерьеру, но и улучшить себе настроение. Ведь цвет способен как зрительно увеличить размер комнаты, так и в целом изменить ее восприятие. Поэтому очень важно подобрать для своего домашнего интерьера правильную цветовую гамму.

цвет обоевВыбирая цвет обоев, конечно, нужно в первую очередь учитывать свои предпочтения. Но не стоит забывать и о том, как цвет влияет на человека. К примеру, для создания творческой атмосферы подойдут желтый или фиолетовый оттенки. Для страстных и чувственных натур – несомненно, красный. Для надежных и спокойных – зеленый. Белый цвет обоев хорошо смотрится на открытых пространствах. Он придаст комнате свежесть и чистоту. Темный же, наоборот, создает ощущение холода и мрака.

Яркие цвета придают сил и энергии, но делать целую комнату яркой и пестрой не стоит. Ведь в итоге будет противоположный эффект – излишнее раздражение и утомляемость. Для тех, кто предпочитает медленную и размеренную жизнь, яркие цвета вообще неуместны. Идеальным вариантом станут приглушенные оттенки стен.

Видео: Комбинирование обоев в интерьере квартиры




обои бежевого цвета

Цвет обоев выбирают в зависимости от назначения помещения. Спальня -
самое личное помещение во всем доме. Здесь хочется отдохнуть и расслабиться после тяжелого дня. Поэтому никаких ярких и тяжелых цветов. Кроме того, важно обратить внимание не только на цвет обоев, но и на материал, из которого они изготовлены. Главное – натуральность. Для стен этой комнаты, если она не очень большая, лучше избегать как слишком крупных рисунков, так и мелких узоров. Ведь это визуально делает помещение еще меньше. Для спальни хорошо подойдут успокаивающие цвета, такие как синий, розовый, желтый или зеленый.

Видео: Использование цвета в интерьере от итальянского дизайнера Даниэле Бониколини

Для комнаты малыша лучше всего подобрать спокойные оттенки. Удачным выбором станут обои голубого цвета, светло-фиолетового, нежно-розового или зеленого. Можно использовать обои с интересным ярким принтом, чтобы привлечь внимание ребенка. Главное, чтобы цвета не были слишком броскими и резкими. При оформлении детской комнаты не стоит использовать темные и землянистые цвета, а также часто повторяющиеся рисунки. Это будет рассеивать внимание малыша и мешать ему сосредоточиться.

обои голубого цвета



В кухне семья проводит немало времени. А значит, это помещение должно быть светлым, приятным и комфортным. Кроме того, цвета могут влиять на аппетит. К примеру, синий – способствует его снижению, а красный или оранжевый, наоборот, повышению. Здесь выбор за вами. Для кухни хорошо подойдут обои бежевого цвета, желтого или оранжевого.

В гостиной, в первую очередь, должно быть празднично и уютно. С этим лучше всего справятся желтые, коричневые, ореховые оттенки. Ну а неповторимый облик помещению можно придать, сочетая различные цвета. Только нужно знать меру: не стоит использовать более, чем 3-4 тона. И очень важно, чтобы цвета хорошо и плавно сочетались друг с другом.

Вообще, при выборе обоев для своего дома лучше постараться избежать однообразия или, наоборот, излишней контрастности. За исключением тех случаев, когда это является специальной задумкой для оригинального и стильного интерьера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интерьер: выбираем цвет обоев