Цвет в интерьере. С каким цветом сочетается синий

Спорить о том, что цвет влияет на физическое и эмоциональное состояние бессмысленно. Это давно доказано. Существует масса научных работ о психологии цвета. Наши предки, не знавшие психологии, интуитивно чувствовали негативное или позитивное влияние цветов, поэтому старались украшать окружающее пространство цветовыми оттенками, создающими благоприятное настроение. Нам же, вооруженным опытом и знаниями, декорировать жилое пространство с точки зрения психологии цвета просто необходимо.

Видео: Фиолетовый цвет в интерьерах, часть 1

Универсального подхода в конструировании цветового дизайна помещения быть не может. Во-первых, восприятие цветов сугубо индивидуально и зависит от нескольких факторов, иногда сиюминутных, во-вторых, в различных по площади и освещенности помещениях один и тот же цвет может смотреться по-разному.

Самыми нейтральными по эмоциональному воздействию и универсальными по сочетаемости с другими цветами являются белый, черный и серый. Однако черным цветом увлекаться не следует, он может действовать очень угнетающе, особенно в небольшом пространстве. Красный цвет агрессивный и возбуждающий, им также не следует злоупотреблять.




Интерьер в синем. С каким цветом сочетается синий?

Оттенки синего и голубого относятся к холодным цветам спектра. Они хорошо «охлаждают» помещение, наполняют его воздухом и «холодным» светом, создают обстановку покоя, умиротворения, способствуют хорошему отдыху и релаксации. Синие тона лучше использовать в спальнях, ванных комнатах и в зонах отдыха в гостиных. Для создания более комфортной обстановки дизайнеры советуют сочетать холодные цвета с более теплыми. Выбрав основным цветом в оформлении помещения синий, подберем к нему несколько цветов-компаньонов, которые хорошо освежат и расцветят помещение, добавив теплые, насыщенные нотки. С каким цветом сочетается синий? Как правильно подобрать к нему «компаньона»?

Из семи основных цветов спектра создадим цветик-семицветик, располагая лепестки в той же цветовой последовательности: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Так вот, хорошими компаньонами будут расположенные рядом цвета, либо напротив друг друга. Здесь нужно учесть, что основные цвета спектра – это классические «чистые» тона, но у каждого есть бесконечное количество различных оттенков и полутонов, которые создаются смешением расположенных рядом цветов. Выбирая цвет-компаньон, следует обратить внимание и на это. К семи основным добавляют три универсальных, т.е. белый, черный, серый, они сочетаются со всеми основными цветами и между собой.

Итак, с каким цветом сочетается синий? Это будут оттенки зеленого, голубого и фиолетового, они расположены на спектре по соседству, а также полутона, образованные при их смешении, например оттенок «морской волны». Желтый и оранжевый, расположенные напротив, привнесут в холодный строгий интерьер свет, тепло и яркость.



Интерьер в фиолетовом. Какой цвет подходит к фиолетовому?

В последнее время при оформлении интерьера стало модным использовать темные насыщенные фиолетовые, бордовые и серые тона. Эти цвета относятся к психологически нестабильным и эмоционально экспрессивным. Интерьер, где преобладает фиолетовый цвет, может действовать угнетающе и депрессивно. Однако в небольших количествах, как фиолетовый, так и другие темные цвета использовать очень даже желательно, особенно если умело сочетать их с другими оттенками. Темные насыщенные фиолетовый, бордовый, серый оживят интерьер, сделают его более декоративным и аристократичным. С каким цветом сочетается фиолетовый? Этот цвет считается нейтральным. В спектре цветов он расположен рядом с холодным синим и теплым красным. Поэтому теплые оттенки красного, оранжевого, а также холодные синие и голубые будут ему хорошими партнерами. Напротив фиолетового расположен зеленый цвет. Оттенки зеленого очень хорошо сочетаться с фиолетовыми. Также не следует забывать о белом, сером и черном цветах. Даже мрачный черный в сочетании с ярко фиолетовым создадут вполне уместное сочетание.

Видео: Сочетание желтого и фиолетового цветов в интерьере

Подводя итог, следует сказать, что для подбора цветового решения интерьера важно знать, какое психологическое воздействие оказывает тот или иной цвет, а также выбирать цвета-компаньоны в соответствии с их расположением на спектре. Хорошим помощником в выборе цветов может стать природный ландшафт. Чтобы понять, с каким цветом сочетается синий и другие цвета, внимательнее вглядывайтесь в окружающую природу, где яркие краски создают порой неожиданные, но такие свежие, сочные и радующие глаз сочетания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цвет в интерьере. С каким цветом сочетается синий